Российская Информационная Сеть
6 августа, 10:19

На Украине в чипсах нашли уран

На Украине в чипсах нашли уран В Прикарпатской области Украины арестованы члены преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный материал. Опасное вещество было упаковано в коробку из-под чипсов.

В Ивано-Франковской области Украины была проведена операция по изъятию нелегального оборота ядерных материалов и радиоактивных препаратов, рассказывает Служба безопасности Украины. В следствии ревизии спецгруппа задержала с поличным 4 членов преступной группировки.

По нашей информации, злоумышленники хотели сбыть ядерное вещество - уран-238. Опасный материал был помещен в цилиндрическую коробку из-под чипсов Pringles. Точный объем препарата не рассказывается. СБУ предоставила фото ядерного составляющего. На снимках рядом с ярко-зеленой упаковкой располагается радиометр-спектрометр.

Радиоактивный материал был изъят. В данный момент профессионалы Государственной инспекции ядерного регулирования и Государственной службы по чрезвычайным обстановкам исследуют уран-238.

В середине июля было сообщено. что работники СБУ задержали в Одессе местного обитателя, который производил самодельные взрывные приспособления для террористически-диверсионной группы, совершившей теракты на Одесской железной дороге.

Во время обыска у задержанного изъяты составные части для производства самодельных взрывных приспособлений. По решению знатоков, они идентичны тем, которые использовались при совершении терактов на железной дороге в апреле-июне этого года. Задержанный кроме того сказал, что самостоятельно изготовил и передал главарю диверсантов 19 радиоуправляемых и таймерных электронных детонаторов.

nbsp;RIN 2000-