Российская Информационная Сеть
6 августа, 10:35

Curiosity выследил на Марсе краба (фото)

Curiosity выследил на Марсе краба (фото) 1 из последних фото с поверхности Марса, опубликованная Американским космическим агентством, вызвала небывалый интерес в прессе. Сеть интернет буквально взорвался от известий о том, что на снимке, сделанном марсоходом Curiosity, изображен громадный краб.

Как информирует Business Insider, любители космических загадок потребовали от NASA разъяснить странность, найденную на одной из фото с поверхности Марса. Исследователи рассмотрели на ней спрятавшегося в горах огромного краба. Данный снимок марсианской поверхности в сильном увеличении опубликовал ряд основных американских СМИ.

На этот раз NASA пришлось даже ответь уфологам официально. "Непонятный силуэт, в котором многие могли увидеть огромного краба, - не что иное, как горная порода с высоким содержанием минерала, схожего по составу с земным кварцем", - объявили в космическом агентстве.

Впрочем дискуссия данной темы в социальных сетях не стихает. Уфологи настоятельно просят, чтобы профессионалы NASA развернули марсоход Curiosity и отправили его к тому месту, где была сделана таинственная фото. По их мнению, на снимке отчетливо видно необычное образование, похожее на десятипалого краба либо, при наличии фантазии, автомобильную запчасть.

При всем этом, как объяснил специалист проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI Сет Шостак, похожие фото с "животными" на Марсе он получает по крайней мере раз в неделю. Учитывая мнение профессионала, при таком варианте речь идет о парейдолии - зрительной иллюзии, при которой глаз жителя нашей планеты выдает желанное за действительное. Интересные вещи на Марсе люди видят уже 40 лет - со времени первого направленного к Красной планете аппарата.

nbsp;RIN 2000-