Российская Информационная Сеть
6 августа, 13:52

Москва и Париж исчерпали тему "Мистралей"

Москва и Париж исчерпали тему "Мистралей" Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия договора на поставку 2-ух вертолетоносцев типа "Мистраль", Париж даже успел перечислить Москве сумму.

На этом ситуацию, которая сформировалась вокруг поставок кораблей можно считать исчерпанной, считает пресс-секретарь русского руководителя страны Дмитрий Песков.

К закономерному завершению подошла история, которая вызывала немало споров не только в РФ и во Франции, но и в иных государствах. Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия договора на поставку "Мистралей". Франция уже перечислила полагающиеся средства и, после того как в Российскую Федерацию будет возвращено произведенное в стране оборудование, сумеет распоряжаться вертолетоносцами.

"В Москве считают так называемую проблему "Мистралей" следовательно полностью урегулированной, соответственно данная тема исчерпана", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. "И президент Путин, и президент Олланд дали высшую оценку дружественной и конструктивной атмосфере экспертных переговоров, в следствии которых была достигнута искомая договоренность", - добавил он.

Сейчас при закупках для нужд Вооруженных сил РФ во-первых внимание будет уделяться отечественным изготовителям. "Можно с полной уверенностью сказать об одном, что, как и сейчас, так и на фоне, безусловный приоритет, естественно, будет отдаваться развитию российского судостроения и кораблестроения", - подчеркнул Дмитрий Песков.

Так же может быть, что непосредственно на данные цели и будут истрачены приобретенные от французской стороны наличные средства, но утверждать это пока рано. "Это пока не могу сказать, это, непременно, будет управлением державы приниматься отдельное решение", - отметил официальный представитель Кремля. При всем этом четкий размер возвращенной суммы, пока не известна. "Не обладаю информацией, это такая субстантивная информация, коммерческая", - пояснил Песков.

Средства, убежден председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, пригодятся для строительства новых вооружений. "В данный момент это в высшей степени нужно. Старость уже дает о себе знать, а юность еще не наступила. Нужно направлять средства на возведение новых кораблей и самолетов", - заметил он.

При всем этом парламентарий намекнул, что свежие отечественные корабли могут носить такое же название, как и французские вертолетоносцы. "Приваренные к корпусам буквы на кириллице нужно срезать, они нам еще пригодятся", - произнес Владимир Комоедов.

Дни.Ру писали, что завершающие договоренности о разрыве договора на поставку вертолетоносцев на подобии "Мистраль" были достигнуты в процессе переговоров вице-премьера Рф Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и государственной безопасности Франции Луи Готье. Основным вопросом обсуждения была сумма, которую Париж должен возвратить Москве. Русская сторона рассматривала собственные затраты в 1,163 млрд евро - 892,9 миллиона евро в виде аванса плюс наличные средства, истраченные на обучение экипажа, возведение инфраструктуры для базирования вертолетоносцев и работы по созданию 4 опытных образцов палубных Ка-52К.

Договор на поставку 2-ух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Кормовые части были построены на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной компании, в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и достройка были выполнены на верфи фирмы STX France в Сен-Назере. Франция должна была передать 1 корабль - "Владивосток" - 14 ноября 2014 года, но этого так и не случилось.

nbsp;RIN 2000-