Российская Информационная Сеть
6 августа, 15:55

В Турции нашли голову Медузы горгоны

В Турции нашли голову Медузы горгоны В турецком мегаполисе Анталья группа американских и турецких археологов нашла превосходно сохранившуюся каменную голову Медузы горгоны. Возраст античной находки относится приблизительно ко II-III веку нашей эры.

В курортном турецком мегаполисе Анталья американско-турецкая группа археологов нашла превосходно сохранившийся монумент античной архитектуры - голову Медузы горгоны, рассказывает ТАСС. раскопки проводились в районе старинного мегаполиса Антиохия Ад Крагум на местности соврменнного уезда Газипаша.

Монумент был обнаружен среди развалин храма. Как подразумевают профессионалы, она скрашивала его внутреннее убранство. Исследователи были поражены тем, как превосходно сохранилась находка, происхождение которой относят ко II-III векам нашей эры. Так, в волосах Медузы детально можно рассмотреть самый яркий элемент образа данного мифологического создания - извивающихся змей.

Известно, что находка была доставлена реставраторам. Они очистят ее от грязи и передадут в музей мегаполиса Аланья, где она займет почтенное место в экспозиции.

Горгона Медуза - персонаж древнегреческой мифологии, который представлен как чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Сообразно легенде, 1 взгляд ее обращал жителя нашей планеты в камень. При чем, данную способность Медуза сберегала и с отрубленной головой.

В следствии яркости образа данного мифического персонажа скульпторы нередко применяли его изображение в скульптуре и архитектуре древних населенных пунктов. В Турции данный монумент можно увидеть в храме Аполлона в Дидиме и Цистерне Базилика в Стамбуле.

nbsp;RIN 2000-