Российская Информационная Сеть
7 августа, 11:53

Россияне выступают за запрет свастики

Россияне выступают за запрет свастики На фоне запретов русской и коммунистической символики в государствах Балтии и на Украине, социологический опрос продемонстрировал, что жители России относятся к ним позитивно. При всем при этом большая часть опрошенных резко отрицательно относятся лишь к свастике.

Всероссийский центр исследования публичного мнения предположил итоги социологического опроса на тему того, как жители России относятся к символам. Оказывается, что большая часть опрошенных позитивно относятся к русским знакам - серпу и молоту и красной пятиконечной звезде.

Так, скорее позитивно к серпу и молоту относится 73% жителей России, а скорее отрицательно - лишь каждый 10 житель России (11%). Не знает, что означают серп и молот - каждый двадцатый опрошенный (6%). Приблизительно то же отношение имеется и к красной пятиконечной звезде. Предположительно позитивно к ней относятся 66% жителей России, а негативно - лишь 11% опрошенных. Не знает, что значит красная пятиконечная звезда уже каждый 10 житель России (10%).

Религиозные, международные и иностранные знаки жители России воспринимают либо хуже, чем советские, либо просто не знают о них. Так, символ ООН вызывает симпатию только у 44% респондентов, а 17% относятся к нему скорее негативно. Не понимает, что значит символ ООН каждый 4-ый житель России (24%).

Мусульманский полумесяц вызывает теплые чувства у 41% жителей России, а негативно его воспринимает практически каждый 4 опрошенный (23%). Не знает, что значит мусульманский полумесяц каждый 5-ый житель России (19%). К шестиконечной звезде Давида относятся позитивно 32% респондентов, а негативно - 28%. Не знает, что означает звезде Давида, каждый 5-ый респондент (22%).

Только 27% жителей России позитивно относятся к гербу Украины. У 34% опрошенных он вызывает антипатию. 23% россиян вообще не знают про этот знак. Впрочем самым однозначным оказалось отношение опрошенных к свастике. Подавляющее большинство 74% выступают против данного символа. Позитивно к свастике относятся только 8%. И понятия не имеют об этом знаке 7% респондентов.

62% жителей России выступают за запрет использования свастики. Против запрета проголосовали 19% респондентов. 20% россиян хотели бы запретить герб Украины, но 46% против такого решения. А запрещать советскую символику большая часть опрошенных не стало бы (72%). Так, против символа серпа и молота выступили только 7% респондентов. Приблизительно та же ситуация и с красной пятиконечной звездой - против её запрета 68% опрошенных.

nbsp;RIN 2000-