Российская Информационная Сеть
7 августа, 12:18

Британец дозвонился на МКС из гаража

Британец дозвонился на МКС из гаража Не иссякает талантами планета Земля. 52-летний английский радиолюбитель сумел дозвониться на Международную космическую станцию (МКС) из собственного гаража. Представителю сильного пола удалось самостоятельно пообщаться с космонавтами, которые с превеликим удовольствием ответили на нежданный - негаданный звонок.

Как информирует английский таблоид Mirror, Адриан Лейн позвонил на МКС из маленького городка Коулфорд при помощи сконструированного им радиоприемника. Представитель сильного пола дождался короткого "окна", во время которого станция пребывала над его городом, и пообщался с космонавтами.

В процессе радиосвязи Лейну удалось задать самый основной вопрос американскому космонавту. "Ну как там, в космосе?" - спросил англичанин у МКС. На что получил очень неожиданный ответ: "Темно, но Земля отсюда выглядит невероятно привлекательной и разноцветной". После чего связь прервалась.

По версии английского радиолюбителя, он давно мечтал поговорить с астронавтами. "Свой приемник я 3 года собирал в гараже. В конце концов, мне удалось совершить собственную мечту. Я доказал, что это возможно. Я счастлив", - сообщил Адриан Лейн, ставший на родине звездой таблоидов.

Заметим, что в данный момент на земной орбите трудится экипаж 44-й космической экспедиции в составе командира экипажа жителя России Геннадия Падалки, бортинженеров Михаила Корниенко и Олега Кононенко, американцев Скотта Келли и Челла Линдгрена, а также японца Кимия Юи. С кем конкретно - с Келли или же с Линдгреном - общался английский радиолюбитель, не устанавливается. Известно, только, что это был дежуривший у радиосвязи представитель NASA.

nbsp;RIN 2000-