Российская Информационная Сеть
7 августа, 12:59

Найдена самая далекая от Земли галактика

Найдена самая далекая от Земли галактика Астрологи нашли самую удаленную от Земли галактику, которая пребывает на дистанции более 13 млрд световых лет от нас. Она получила обозначение EGSY8p7.

Дабы найти возраст далекой галактики, научные работники употребляли инфракрасный спектрометр MOSFIRE в обсерватории Кека на Гавайях, который сумел зарегистрировать так называемую линию Лайман-альфа в ее диапазоне. По версии профессионалов, обитатели Земли "видят" ее такой, какой она была спустя всего 585 млн. лет после Большого взрыва.

"Мы каждый день наблюдаем линию Лайман-альфа в диапазонах близлежащих объектов, она считается одним из наиболее верных признаков формирования звезд. Но в течении всего времени, как мы двигаемся вглубь Вселенной и, соответственно, наблюдаем ее на более ранних стадиях, пространство между галактиками оказывается переполнено все большим числом водородных облаков, которые съедают данный сигнал", - цитирует ТАСС доклад астрофизиков из Калифорнийского научно-технического ВУЗа.

Согласно заявлению научных работников, главное в их исследование то, что им удалось зарегистрировать линию Лайман-альфа в спектре галактики. Сообразно теоретическим расчетам, Вселенная была непрозрачна для такого излучения 1-ые 400 млн. лет из-за того, что ее наполнял нейтральный водород. После этого понемногу, по мере появления первых галактик излучение звезд стало расщеплять нейтральный водород на протоны и электроны.

Научные работники подразумевают, что данный процесс происходил равномерно: формирующиеся галактики превращали водород вокруг себя в ионизированную плазму, ионизированные участки расширялись и накладывались друг на друга. Регистрация линии Лайман-альфа от галактики EGSY8p7 позволяет ученым говорить о том, что вокруг некоторых галактик водород ионизировался ранее, чем вокруг иных. Вполне вероятно, из-за того, что ионизирующее излучение звезд в таких галактиках было особенно сильным.

nbsp;RIN 2000-