Российская Информационная Сеть
10 августа, 12:19

Зной попрощается со столицей градом

Зной попрощается со столицей градом Жара которая лишь к концу лета ворвалась в отечественную столицу в скором времени опять отступит, попрощавшись с Москвой грозами и градом. К концу рабочей неделе с севера прорвется грозовой фронт, и сразу похолодает практически на 10 градусов.

Обитатели города Москвы, которым недоставало тепла, на данный момент в полной мере могут насладиться тёплой погодой. С началом новой недели период летнего зноя продолжится. Над регионом сохранится доминирующее влияние антициклона, наполненного теплой воздушной массой, который и будет способствовать сохранению жары. Правда уже ближе к 14 августа с севера в столицу прорвется грозовой фронт, и сразу похолодает практически на 10 градусов. В некоторых районах не исключен и град.

В Москве в августе была зафиксирована самая повышенная температура с начала года. Тропический зной, который одолевал Европу, охватил и большую часть Русской равнины, хотя тут жара оказалась более умеренной. На юге России воздух разогрелся до 35-37 градусов. А в центре державы даже 30 -31 градуса хватило, чтобы 9 августа оказалось самым жарким за весь 2015 год.

Как говорится, это лето в нашей стране оказалось одним из самых холодных в 21 веке. Так как даже на пике летнего сезона указатели температуры в столице так и не сумели дотянуться до отметки плюс 30. Хотя, в начале июля обычно бывает две-три волны 30-градусной жары. Решать проблему природа начала лишь в начале августа. В этом месяце обитателей города Москвы ожидает несколько волн летнего зноя.

"В понедельник (10 августа) в городе Москве и Подмосковье при переменной облачности местами может брызнуть небольшой кратковременный дождь, кое-где с грозой. Максимальное значение температуры в Москве ожидается около 28-30 градусов, по области от 26 до 31 градуса. И такие температурные показатели на шесть-семь градусов выше климатической нормы", -сообщают эксперты центра "Фобос".

Предполагается, что временные осадки собьют зной и уже 11 августа станет на три-четыре градуса прохладнее. Правда уже 12 августа снова воцарится жара. После полудня столбики термометров поднимутся до плюс 31. И не так давно установленный рекорд года вполне может быть побит.

Впрочем приверженцев зноя расстроит конец рабочий неделе. "Самым ненастным днем окажется пятница (14 августа) - с севера в столицу прорвется грозовой фронт, и сразу похолодает практически на 10 градусов. В некоторых районах не исключен и град", - подчеркнули синоптики, добавив, что в выходные температура воздуха не превысит отметку в 24 градуса.

nbsp;RIN 2000-