Российская Информационная Сеть
10 августа, 14:21

Президент Италии рекомендует Достоевского

Президент Италии рекомендует Достоевского Президент Италии Серджо Маттарелла порекомендовал юным итальянцам больше читать, в том числе и русскую литературу. Начать он предложил с произведений Федора Достоевского, а среди писателей, оказавших на него влияние, перечислил и Александра Солженицына.

Итальянский фаворит Серджо Матарелла советует молодым итальянцам больше читать для расширения кругозора. "Полностью уважая выбор каждого, я повторил бы то, что заявляю моим молодым внукам: книги - это неисчерпаемый кладезь для понимания жизни. Начните с Достоевского, дорогие ребята", - сказал руководитель страны во время встречи с молодыми людьми.

Президент подчеркнул, что приобрел привычку немало читать еще в молодые годы. Кроме Достоевского, среди писателей, оказавших влияние на его взгляды, Матарелла назвал и Александра Солженицына.

Говоря о собственных читательских увлечениях, Маттарелла шутливо отметил, что любит все литературные жанры кроме шпионских историй, передает РИА Новости ссылаясь на итальянские СМИ.

Маттарелла занял пост президента Италии 3 февраля нынешнего года, сменив на этом посту Джорджо Наполитано. Он происходит из семьи с глубокими христианско-демократическими традициями. Его старший брат христианский демократ Пьерсанти Маттарелла, занимавший пост президента автономной области Сицилии, в 1980 году был убит мафией.

nbsp;RIN 2000-