Российская Информационная Сеть
10 августа, 14:52

Моцарт спасет от эпилепсии

Моцарт спасет от эпилепсии Спонтанное открытие устроили американские нейрофизиологи. Им удалось доказать, что прослушивание музыки предотвращает приступы эпилепсии.

С докладом научные работники выступили на встрече Ассоциации специалистов по психологии Америки в Торонто. Как поведала Кристин Чаритон из института штата Огайо, исследователи исходили из гипотезы, что наш мозг по-всякому обрабатывает звуки тишины и звуки музыки. "Но мы не могли знать, как на мелодии будет откликаться психика эпилептиков. И были чрезвычайно удивлены, когда сообразили, что наш мозг по-всякому обрабатывает звуки тишины и звуки музыки. "Но мы не могли знать, как на мелодии будет откликаться психика эпилептиков. И были чрезвычайно удивлены, когда сообразили, что музыку применяют для помощи людям, испытывающим страдания от эпилепсии", - объявила Чаритон.

Идея провести похожее исследование пришла нейрофизиологам в голову после того, как они отметили, что большая часть эпилептических припадков начинается в следствии нарушения работы коры в височной доле мозга, где пребывают центры слуха и речи. Тогда Чаритон с сослуживцами представили, что стимуляция данных регионов мозга с помощью музыки, владеющей конкретным ритмом и темпом, "сбивающими" процесс синхронизации, провоцирует одновременное включение нервных клеток, порождающее эпилептический припадок, передает РИА Новости.

Научные работники проверили данную догадку на группе из 2 10-ов эпилептиков и здоровых жителей нашей планеты, половина из которых слушала тишину, а другие - сонаты Моцарта либо джазовые композиции Джона Колтрейна. Оказалось, что нейроны в височной коре эпилептиков были гораздо активнее после и во время того, как добровольцы слушали музыку.

Вмести с этим Чаритон утвердила, что лечить эпилепсию лишь с помощью музыки нельзя - пациентам все одинаково надлежит принимать медикаменты и следовать советам лекарей. Но исследователи убеждены, что музыкальные плееры и прочие информаторы звука могут стать одним из главных составляющих "необходимой эпилептической помощи" и добавочным средством контроля за состоянием эпилептиков.

nbsp;RIN 2000-