Российская Информационная Сеть
11 августа, 09:20

Молдавию назвали следующей горячей точкой

Молдавию назвали следующей горячей точкой Ежели правительство Молдавии не поспешит с проведением реформ, то держава имеет все шансы на то, чтобы трансформироваться в следующую горячую точку, считает генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

При всем этом результаты данного кризиса безопасности могут распространиться далеко за границы державы, считает он.

Европейские госслужащие нашли очередную страну бывшего СССР, которая не стремится разорвать все имеющиеся взаимосвязи с РФ, но, в тот момент, желает принять участие и в европейской политике. Речь идет о Молдове и теперь она имеет все шансы стать грядущей горячей точкой в регионе.

"Республика Молдова - маленькая держава с народонаселением всего в 3 с половиной миллиона человек - рискует стать следующим серьезным европейсеким кризисом безопасности, который потенциально будет иметь последствия далеко за ее пределами", - написал в собственной статье в The New York Times генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. И причина скрывается конкретно в неопределенности будущего державы.

Так, едва держава в 1991 году провозгласила собственную автономию, как обозначились 2 основных политических движения - одно ориентировано на интеграцию с Европейским Союзом, а 2-ое - на более тесное взаимодействие с Российской Федерацией. В 2009 году к власти пришли проевропейские силы, которые подписали соглашение об ассоциации с ЕС и интеграции державы в общеевропейский рынок.

Но финансовая обстановка не улучшилась, а, по замечанию некоторых людей державы, даже стала заметно ужаснее. Многие жизненно весомые реформы не проводятся, борьба с коррупцией затормозилась, доверие к власти оказалось подорвано.

Присутствует напряженность и в территориальных вопросах державы. "В последние месяцы наблюдается серьезное ухудшение в отношениях с Приднестровьем", - отметил европейский госслужащий. "Фавориты Приднестровья сетуют, что Молдаваия сговорилась с Украиной чтобы держать их под экономической блокадой и дали указание мобилизовать в приднестровскую армию резервистов от 18 до 27 лет. На этом рубеже полномасштабный военный инцидент вряд ли возможен, но в такой напряженной обстановке даже незначимые стычки могут выйти из под контроля", - добавил он.

Часть населения Молдавии считает, что путь для процветания державы лежит через Евразийский финансовый союз, возглавляемый Российской Федерацией. В таких условиях проевропейским властям приходится предпринимать уверенные действия.

"Не так давно сформированное правительство Молдовы должны действовать быстро. 3 главных проевропейские партии державы не так давно вступили в коалицию, а потом парламентом на должность премьер-министр был одобрен Валерий Стрелец, который помимо прочего поддерживает членство в Евросоюзе", - отметил Турбьерн Ягланд.

Сейчас же правительству предстоит безотлагательно принять меры по борьбе с коррупцией и укреплению банковской системы, по другому держава рискует повторить украинский сценарий, опасается он. "Мы никогда не должны забывать, что кризис на Украине стартовал с глубокого разочарования народом политическими институтами", - подчеркнул генсек Совета Европы.

Но у державы есть шанс недопустить развития событий по наихудшему сценарию. "Несмотря на годы разочарований многие молдаване до сих пор возлагают большие надежды на собственную страну. Они признают, что, освободившись от коррупции, она может быть преображена. Но сперва захваченное государство должно быть возвращено ее гражданам", - заключил Турбьерн Ягланд.

nbsp;RIN 2000-