Российская Информационная Сеть
11 августа, 09:48

Киев разрешил силовикам применять артиллерию

Киев разрешил силовикам применять артиллерию Генштаб Украины преодолел подконтрольным Киеву силовикам применять артиллерию для ударов по позициям ополчения. Об этом решении были проинформированы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, а также "западные партнеры" державы.

Несмотря на достигнутые в Минске мирные договоренности, наблюдатели продолжают фиксировать боевую активность в некоторых районах линии соприкосновения ополчения Донбасса с подконтрольными Киеву силовиками. При всем этом обстрелы из тяжелого вооружения проводятся со стороны Вооруженных сил Украины.

Киев, тем не менее, обвиняет ополчение в том, что оно будто бы нарушает условия прекращения огня и пользуется данным предлогом для проведения собственных наступательных операций. Этот же предлог силовики будут применять и для нанесения артиллерийских ударов по местности Донецкой и Луганской областей.

"Мы оставляем за собой право использовать артиллерию в случае атак на наши позиции", - цитирует "Украинская правда" управляющего пресс-службы Генштаба Владислава Селезнева. Он добавил, что об этом решении были проинформированы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, киевский офис ОБСЕ, а также "западные партнеры" державы. траны.

Адепты ополчения Донбасса отмечают, так же, что украинские силовики наносят удары по местности Донецкой и Луганской областей заранее зная, что нередко противоположной стороне просто-напросто нечем ответить. Так, в середине июля Донецкая и Луганская народные республики отвели вооружение калибром менее 100 мм от линии соприкосновения, оставив технику лишь в "горячих точках", которые в первую очередь подвергаются атакам силовиков.

Так, адепт Минобороны ДНР Эдуард Басурин объявил, что ранним утром 10 августа, после двухчасового обстрела из крупнокалиберных орудий, танков, минометов и систем "Град", силовики предприняли попытку прорвать оборону ополчения в районе послека Старогнатовка на Мариупольском направлении, передает ТАСС. При всем этом через социальные сети силовики даже успели похвастаться о своей победе и изложить о занятии ключевых высот в регионе.

Реальность, впрочем, оказалась сложнее, и украинские военные совместно с подкреплением в виде боевиков экстремистской группировки "Правый сектор", неся потери были вынуждены отступить обратно на собственные позиции. Теперь же силовики сами себе выдали разрешение на проведения новых крупномасштабных обстрелов местности Донбасса из тяжелого вооружения.

nbsp;RIN 2000-