Российская Информационная Сеть
11 августа, 10:57

Основатели решили упразднить Google

Основатели решили упразднить Google Основатели компании Google Ларри Пейдж и Сергей Брин создали новый холдинг Alphabet. Google станет частью этого проекта, потеряв собственные подразделения, специализирующиеся далекими от интернет-бизнеса исследованиями.

Как уточнил в собственном блоге Ларри Пейдж, на основе Google будет сотворена новая компания под названием Alphabet, которая будет холдинговой структурой для поисковика и проектов, которые в скором времени отделятся от него. Пейдж будет гендиректором новой фирмы, а Сергей Брин - президентом.

Таким образом, Google будет лишь одной из компаний Alphabet, хотя и главной: в нем останется ядро интернет-бизнеса, приносящее компании главные доходы - поиск, YouTube и т.д.. Возглавит новый Google его сегодняшний вице-президент Сундар Пичаи.

От Google отделятся и станут "дочками" Alphabet подразделения, чей бизнес не связан с онлайном. Среди них Пейдж называет Life Sciences, работающую над восприимчивыми к глюкозе контактными линзами, и Calico, сосредоточенную на вопросах долгого срока жизни. В Alphabet войдет X lab, производящая новые идеи, такие как Wing - проект по доставке грузов дронами. Под Alphabet перейдут помимо прочего инвестиционные подразделения Google - Ventures и Capital.

Alphabet заменит Google в качестве публичной компании. Все акции Google автоматически конвертируются в то же число акций Alphabet с теми же правами. Уже с 4-ого экономического квартала нынешнего года компания рассчитывает раскрыть отдельно характеристики Google и отдельно - суммарные характеристики прочих "дочек" Alphabet. Согласно заявлению Пейджа, деятельность Google с реорганизацией будет более прозрачной и подотчетной.

Компания Google была базирована в 1998 году. Ее главный актив, одноименный поисковик, был создан как учебный проект Пейджа и Брина, которые тогда были студентами Стэнфордского института. При всем при этом, как нам сообщают специалисты, новая структура работы Google - Alphabet - будет похожа на Berkshire Hathaway Corp. миллиардера Уоррена Баффетта.

nbsp;RIN 2000-