Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:23

Янукович позвал в гости следователя из Киева

Янукович позвал в гости следователя из Киева Генеральная прокуратура Украины вызвала бывшего президента державы Виктора Януковича для дачи показаний 11 августа, впрочем политический деятель принял решение не ехать в Киев из соображений безопасности.

Вместо этого он пригласил следователя по адресу собственного постоянного проживания в Ростове-на-Дону, где готов ответить на все интересующие правоохранителей вопросы.

Несмотря на то что прежний президент Украины Виктор Янукович многократно заявлял, что не возвратится в страну даже для проведения нужных следственных действий, потому что боится за собственную жизнь, украинские правоохранители продолжают настойчиво его вызывать. Политический деятель выразил готовность ответить на все интересующие их вопросы по видеосвязи, но ежели им так важно личное самообладание, то они могут приехать к нему домой.

"Янукович не будет присутствовать на допросе в следствии угроз его жизни и самочувствию. Непосредственно клиент обратился в Генпрокуратуру с нотариально заверенным заявлением, в котором просил начать следственные действия с его участием и требовал, чтобы они происходили либо в режиме видеоконференции, либо в порядке прибытия следователя по месту его пребывания", - цитирует ТАСС адвоката бывшего украинского президента Виталия Сердюка.

"В собственном заявлении Виктор Федорович указал, что он неустанно располагается в городе Ростов-на-Дону. Конкретный адрес пребывания Виктора Федоровича предоставят следователю, ежели он решит приехать в командировку для получения подходящих свидетельств от клиента. Мы не публикуем данный адрес, принимая во внимание вопрос безопасности. Но следователь данный адрес будет знать и может по нему провести следственные действия, ежели решит приехать", - добавил юрисконсульт.

Припомним, в номере "Урядового курьера" от 6 августа была опубликована повестка, в которой Януковичу предписывалось 11 августа в 11:00 явиться по адресу: Киев, Борисоглебская улица, 18, кабинет N412. Там "для проведения следственных и процессуальных поступков в уголовном производстве" его ждет начальник отдела Юрий Безщасный.

nbsp;RIN 2000-