Российская Информационная Сеть
12 августа, 10:35

Украинцы скупают запрещенные книги

Украинцы скупают запрещенные книги Книги отечественных писателей, попавшие в черный перечень за "антиукраинские" настроения, как оказалось, пользуются большой популярностью. Не разрешенная литература соседствует в киевских торговых центрах с трудами главы СНБО Александра Турчинова.

Эксперимент по поиску запрещенной литературы провели корреспонденты украинских "Вестей". С проверкой они пришли на букинистический рынок "Петровка" и с легкостью нашли там книги Николая Старикова, фигурирующие в черном перечне. Однако, стоило проявить к ним энтузиазм, как торговец тут же испугался: "А вы не из СБУ часом? Я вам сейчас продемонстрирую, что у меня есть, а меня после этого в тюрьму посадят!".

Однако, позднее торговец разъяснил, что не разрешенные литературные трудны достать на Украине совсем не проблема - были бы средства. Книги привозят под заказ, и спрос на них большой. Например, книга Федора Березина "Война 2010: Украинский фронт" шла на ура по 400 гривен (около 1200 рублей), Сергея Родина "Отрекаясь от русского имени. Украинская химера: историческое расследование" - 200 гривен (600 руб.), а работы Эдуарда Лимонова "Киев капут" не отыскать - в реализации на Украине лишь его художественные книги.

Как нас информировали Дни.Ру, Киев определил перечень изданий "антиукраинского" направления, не разрешенных к ввозу на таможенную местность Украины. В списке - 38 книг. В нем фигурируют такие литературные труды, как "Киев капут" Эдуарда Лимонова, "Евразийский реванш России" Александра Дугина, "Донбасс - дымовая завеса Путина?" Сергея Доренко и иные.

Новейший запрет прокомментировал МИД России. Официальный дилер внешнеполитического ведомства Мария Захарова объявила, что Киев составил перечень книг "на правах рекламы" и добавила цитату из "Горя от ума" Александра Грибоедова - часть со ставшей крылатой фразой "Забрать все книги бы да сжечь". Писатель Эдуард Лимонов к запрету отнесся скептически. "В наш век сети интернет можно наплевать на данные запреты, кому необходимо - он прочтет", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-