Российская Информационная Сеть
12 августа, 10:58

Киргизия вошла в Евразийский союз

Киргизия вошла в Евразийский союз Документ о присоединении Киргизии к Договору о Евразийском экономическом союзе официально начал действовать 12 августа 2015 года. Держава стала полноправным членом объединения наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и РФ, и сейчас данные страны открывают для нее собственные границы.

В процессе сотрудничества Киргизии и членов Евразийского финансового союза экономика державы была адаптирована к законодательству и практикам ЕАЭС, а именно - была модернизирована таможенная инфраструктура. Это позволило подписать Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 23 декабря 2014 года. Документ вступил в силу 12 августа.

"Вступление в ЕАЭС открывает для Кыргызстана новейшие перспективы. Снимаются барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Открываются новейшие вкладывательные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, для начала в областях энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Жители Кыргызстана получают право трудиться в любом государстве Союза на тех же условиях, что и горожане государства трудоустройства", - рассказывается в сообщении Евразийской финансовой комиссии.

В честь этого события в Киргизии на пункте пропуска "Ак-Жол - автодорожный", расположенном на трассе Бишкек - Алма-Ата, состоится парадная церемония снятия постов таможенного контроля на границе с Казахстаном. В совокупной сложности, на киргизско-казахстанской границе будут сняты таможенные посты на 7 автодорожных пунктах пропуска и одном жд.

"С этого дня Киргизия может наравне с иными странами-участницами ЕАЭС непринужденно перемещать собственные товары, сервисы, капитал и рабочую силу. Это, так же, открывает для людей, предпринимателей и мигрантов, работающих за границей, новые полномочия и обеспечивает рядом послаблений", - цитирует ТАСС премьер-министра Киргизии Темира Сариева.

За церемонией открытия таможенной границы между Киргизией и Казахстаном по видеотрансляции будут
следить президенты данных государств - Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев, которые пребывают в курортном мегаполисе Чолпон-Атана побережье киргизского озера Иссык-Куль. После церемонии политические деятели проведут переговоры о сотрудничестве между странами в сфере вложений и промышленности, строительных работ дорог, туризма и использования ресурсов трансграничных рек.

Бишкек решил вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В начале декабря 2014 в Москве сторонами было подписано соглашение о присоединении республики к ЕАЭС, а в мае 2015 года - 3 протокола к нему. В июле-начале августа страны-участницы Союза ратифицировали данные документы. Сама Киргизия все внутригосударственные процедуры завершила в мае.

nbsp;RIN 2000-