Российская Информационная Сеть
12 августа, 11:22

Без теста на ВИЧ запретят жениться

Без теста на ВИЧ запретят жениться Руководящий санитарный врач России Анна Попова выступила в поддержку инициативы введения непременного тестирования на ВИЧ перед свадьбой. Такую процедуру на данный момент предлагают пройти в Рязанской области.

С вопросом о внедрении неотъемлемого теста на ВИЧ-инфекцию к Поповой в ходе Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" обратилась представительница Рязанского медицинского института. В настоящий момент в регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам предлагают пройти такую проверку, до того как отправляться в ЗАГС.

"Я бы поддержала такую инициативу, по следующим причинам цель создания семьи - это всегда рождение детей", - цитирует главу Роспотребнадзора ТАСС. Попова поведала о том, что всем парам, которые желают завести малыша, желательно кроме того проходить генетические обследования и анализы на гепатит.

Попова помимо прочего сообщила, что 0,5% населения России поражено ВИЧ-инфекцией. По достоверным сведениям Роспотребнадзора, лишь в 2014 году в стране обнаружены 89 177 новых случаев заражения. Из числа 22 регионов, наиболее подверженных инфекции, в лидерах числятся Иркутская, Самарская, Свердловская и Кемеровская области.

Добавим, что сейчас анализ на ВИЧ доступен в большинстве отечественных населенных пунктов. Обычно, его можно сделать анонимно и безвозмездно. Документы требуются, ежели больному необходима справка с результатом на его имя. Проведение теста осуществляется лишь на добровольной основе, принудительный забор крови в России незаконен. Исключение сделано для больных, чье состояние самочувствия не позволяет им выразить собственную волю, тогда решение принимает медицинский консилиум), и для молодых людей младше 15 лет (решение принимают законные представители).

nbsp;RIN 2000-