Российская Информационная Сеть
12 августа, 11:52

Немец возглавил сборную России по биатлону

Немец возглавил сборную России по биатлону Четырехкратный олимпийский фаворит по биатлону Рико Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России. Договор известного немецкого спортсмена с Союзом биатлонистов России (СБР) рассчитан до завершения сезона-2017/18.

Как информирует официальный веб-сайт СБР, Гросс в сочетании с русским экспертом Владимиром Брагиным будет трудиться с группой биатлонистов, которая ведет подготовку к этапам Кубка мира-2015/16. Ранее девятикратный фаворит мира Гросс категорически отказался стать старшим тренером дамской сборной Украины, а в скором времени президент СБР Александр Кравцов утвердил, что союз рассматривает немца как одного из претендентов на пост тренера мужской сборной России.

"Непременно, моей долгосрочной задачей считается подготовка сборной России к Олимпийским играм в Корее в 2018 году. Мы должны идти шаг за шагом к данной цели, мы должны становится лучше, и реализовывать собственный потенциал. Я убежден, что Олимпиада в Пхенчхане может стать удачной для нас. В сборной России немало сильных спортсменов", - объявил Гросс сразу после назначения.

"У нас чрезвычайно сильная мужская команда. Моей целью считается сделать ее еще сильнее. Мы будем усердно трудиться, дабы достичь превосходных итогов. Это большой вызов для меня. Ранее я трудился в сборных Германии, а сейчас, уже в РФ, я впервые буду трудиться старшим тренером команды, что будет подразумевать свободу принятия некоторых решений и надлежащую ответственность", - заметил Гросс.

Заметим, что сделка между Гроссом и украинской федерацией сорвалась в последний момент. "Рикко Гросс у нас трудится не будет, я это узнал от него вчера. Он мне написал, что обстоятельства изменились. Думаю, у него возникло лучшее предложение", - изложил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Припомним, ранее в России уже трудился биатлонный эксперт из Германии - Вольфганг Пихлер. Он покинул отечественную женскую команду после завершения сезона-2013/14. На работу немецкого эксперта приняли в начале апреля 2011 года, впрочем высоких итогов под его руководством биатлонистки не добились. На Олимпиаде в Сочи россиянки завоевали две серебряные награды.

nbsp;RIN 2000-