Российская Информационная Сеть
12 августа, 12:18

Тайну гибели "Курска" раскроют раньше 2030 года

Тайну гибели "Курска" раскроют раньше 2030 года Сообразно российскому законодательству, через 30 лет после неприятного события, составные части которого попали под гриф "секретно", может быть организована комиссия, которая определит, можно ли предавать эти данные огласки.

В случае с гибелью атомного подводного ракетного крейсера "Курск" ждать 2030 года, возможно, не придется. Атомная подводная лодка "Курск", входившая в состав Северного флота России, затонула во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Документы о трагической гибели 118 подводников оказались засекречены на 30 лет. При всем этом комиссия, рассматривающее решение о предании огласки аналогичных данных, может продлить срок секретности документов. Тем не менее при наличии надлежащего правительственного решения, она может и не ждать 30 лет, а собраться уже в ближайшее время.

"Тут 15 лет всего прошло. Есть законодательство, мы в соответствии с ним трудимся, ежели будет принято какое-то правительственное решение, может быть, и будет организована комиссия. Но есть законы, которые определяют, что через 30 лет необходимо просмотреть документы на предмет возможного снятия грифа, а может быть, и не снять", - цитирует РИА Новости начальника Центрального архива Министерства обороны России Игоря Пермякова.

Сообразно официальной версии, трагедия случилась в следствии взрыва торпеды в торпедном аппарате N4, после чего детонировали оставшиеся боеприпасы, находившиеся в первом отсеке атомной подводной лодки. Основанием первого взрыва, по словам следствия, стала утечка водородной смеси из микротрещин в торпеде. 2-ой взрыв случился 2 минуты спустя и полностью снес носовую часть "Курска".

После того как атомная подводная лодка прекратила выходить на связь, на ее поиски отправилась группа кораблей во главе с командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым. Аппаратура крейсера "Петр Великий" выявила лежащую на глубине 108 метров подводную лодку 13 августа. В тот же день министр обороны Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

Стартовала спасательная операция, но подводные аппараты так и не сумели пристыковаться к затонувшему "Курску". 19 августа на помощь пришли норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с английским спасательным аппаратом, что сделало операцию международной. Вскрывшие 21 августа нижний люк девятого отсека норвежские водолазы установили, что все находившиеся на борту атомного подводного ракетного крейсера погибли.

nbsp;RIN 2000-