Российская Информационная Сеть
12 августа, 13:22

Слабый юань поддержит крепкий рубль

Слабый юань поддержит крепкий рубль Девальвация юаня не окажет прямого влияния на русский финансовый и валютный рынки, но в целом сможет позитивно сказаться на курсе рубля. Например, слабый юань призван поддержать китайский экспорт и подтолкнуть стоимости на нефть вверх, считают в Банке России.

Крупнейшая за последние 20 лет девальвация юаня не будет иметь прямых и безотлагательных последствий для русского экономического рынка, убеждены в Центробанке. При всем при этом слабый юань в конце концов может даже поддержать рубль, спровоцировав рост на нефтяном рынке.

"Напрямую девальвация юаня не окажет важного влияния на обстановку на русском экономическом рынке и на динамику курса рубля: объем сделок с юанем на внутреннем рынке валют в высшей степени незначителен сравнивая, к примеру, с объемом сделок с долларом Соединенных Штатов или же евро", - подчеркнули в Банке России.

При всем этом в ЦБ ожидают, что ослабление юаня когда бы то ни было позитивно отразится на нефтяных тарифах, передает РИА Новости. Следовательно, косвенно решение Народного банка КНР о снижении курса валюты поможет рублю, который пока теряет позиции.

"В среднесрочной перспективе можно ожидать, что ослабление юаня будет способствовать росту китайского экспорта и оживлению финансового роста. Это в конце концов благотворно отразится на масштабных сырьевых тарифах, даже на нефти, что будет способствовать укреплению рубля", - отметили в Банке России.

Накануне Народный банк Китая сократил на 1,9% официальный курс юаня к доллару, а сейчас опустил его еще на 1,6%, до 6,3306 юаня за доллар. Там отметили, что мера была одноразовой, добавив, что будут поддерживать стабильность государственной валюты на "рациональном" уровне и укреплять роль рынка в определении фиксинга.

В Международном валютном фонде (МВФ) решение Народного банка Китая приветствовали. По мнению МВФ, данные действия позволят рынку играть более важную роль в определении обменного курса.

"Эластичность в определении обменного курса важна для Китая, поскольку он рвется дать рынку характеризующую роль в экономике и стремительно интегрируется в мировые денежные рынки", - рассказывается в заявлении МВФ.

Юань прочно привязан к доллару, который в последнее время приметно укрепился по отношению к мировым СКВ. Это больно ударило по китайским экспортерам и их конкурентоспособности. В следствии в начале июля 2015 года экспорт из Китая рухнул на 7%, а с начала года падение составило 1%. Индекс деловой активности в стране тоже снижается, что не внушает оптимизма.

Замедление китайской экономики спровоцировал вывод капитала с фондового рынка, который обрушился в считаные недели на 30%. Это, так же, вызвало падение тарифов на сплавы и нефть, так как Китай считается одним из огромнейших потребителей сырья, и даже небольшое сокращение спроса с его стороны высвобождает громадные объемы на рынке.

В конце концов стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 50 долларов за баррель, отправив русский рубль к уровням валютной зимы - 2015. Сейчас курс доллара на ММВБ поднялся выше 65 рублей, а евро непринужденно взял планку 72 рубля.

nbsp;RIN 2000-