Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:21

Индия требует от Nestle $99 млн из-за лапши

Индия требует от Nestle $99 млн из-за лапши Лапша быстрого приготовления Maggi может обойтись Nestle в 99 млн. долларов. От компании настоятельно просят возмещение за то, что в их продукции нашли свинец.

Индийские власти хотят взыскать с подразделения крупной компании Nestle India 99 млн. долларов в связи с запретом лапши под брендом Maggi. Это связанно с тем, что в этом продукте компании, который распространяется на местности державы, были обнаружены опасные препараты.

В данную сумму власти включили и компенсацию за недобросовестную торговую практику и внедрение потребителей в недоразумение. Иск министерства по делам покупателей Индии к Nestle India был подан от имени "грандиозного количества покупателей, пострадавших от бракованных продуктов" фирмы, информирует Reuters.

Индия заявляет, что до запрета Maggi на упаковках лапши была размещена надпись, что продукция не имеет глутамат натрия, впрочем анализ обнаружил там и это и прочие вредные химикаты. Индийское управление по соблюдению стандартов пищевых продуктов ранее объявило, что анализ продемонстрировал, что лапша быстрого приготовления содержит опасное для жизни число свинца. К тому же Nestle признаёт, что их лапша не опасна по итогам проделанных исследований в иных государствах, включая Соединенные Штаты, Британию и Сингапур.

Заметим, что Индия давным-давно ведет споры с Nestle в следствии известной лапши. В начале июня индийские власти , отвечающие за безопасность и стандарты пищевых продуктов, запретил реализацию лапши Maggi в стране. Тогда же продукт признали опасным для самочувствия потребителя. Но государству этого оказалась мало. Сейчас Индия требуют от компании выплаты около 6,4 млрд рупий (99 млн. долларов) в качестве штрафа и возмещения убытков в следствии вопиющей пренебрежительности, безразличия и бессердечности.

Между тем, Nestle выплачивать аналогичную сумму не торопится. Адепты фирмы называют дело надуманным. Изготовители ссылаясь на многочисленные международные исследования признает, что в известной лапше Maggi запрещенных компонентов никогда не было. В Nestle кроме того подчеркивают, что после получения всех документов они смогут ответить по существу на претензии Индии.

nbsp;RIN 2000-