Российская Информационная Сеть
12 августа, 16:50

Лавров выругался на переговорах (видео)

Лавров выругался на переговорах (видео) В Москве прошла пресс-конференция министра иностранных дел Сергея Лаврова и его сослуживца из Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра, на которой руководитель русского дипломатического ведомства позволил себе выругаться. Вероятно, внезапный комментарий предназначался корреспондентам, которые мешали дипломатам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его сослуживец из Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр провели в Москве общую пресс-конференцию по итогам переговоров. Во время концерта иностранного чиновника руководитель отечественного внешнеполитического ведомства озвучил внезапный комментарий.

Несмотря на желание просмотревших этот фрагмент раздуть дипломатический скандал, разгадка оказалась легче, чем могло показаться. Лавров выругался, бросив взгляд на зрительный зал, где пребывали адепты прессы. Вероятно, комментарий был адресован кому-то из корреспондентов.

Подтверждают данную версию и слова министра в конце разлетевшейся по Сети видеозаписи. Дипломат начал произносить речь, осекся и поинтересовался, напрямую обращаясь к кому-то за кадром: "Мы вам не мешаем?"

"Я могу заявить, что субстантивно все, что он заявлял, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А объяснять шорохи, кашель, еще какие-то междометия - это к теме переговоров никак не относится", - цитирует "Говорит Москва" начальника департамента информации и печати русского МИДа Марию Захарову.

В процессе переговоров министры продолжили начатое в Катаре обсуждение ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Для начала они коснулись положения дел в Сирии, но не обошли вниманием Ливию, Йемен и Ирак. Россия и Саудовская Аравия сошлись во мнении о необходимости совместить усилия в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" и прочими радикальными течениями в регионе, подчеркнул Лавров.

Он добавил, что двусторонним взаимоотношениям Москвы и Эр-Рияда дан сильный импульс, который позволит развить конструктивное сотрудничество в таких сферах, как энергетика, мирный атом, инвестиционное взаимодействие, совместные проекты в сельском хозяйстве и гражданское строительство. Стороны провели конструктивные консультации, которые позволили досконально остановиться на всех интересующих вопросах.

nbsp;RIN 2000-