Российская Информационная Сеть
13 августа, 09:20

От взрывов в Китае погибли полсотни человек (видео)

От взрывов в Китае погибли полсотни человек (видео) Ночью 12 августа в портовом складе в китайском мегаполисе Тяньцзинь прогремела серия мощных - до 21 тонны в тротиловом эквиваленте - взрывов, за которыми последовал масштабный пожар. Число потерпевших от огня равняется 400 человек, погибших - 42 жителя нашей планеты.

Серия взрывов мощностью в 3 и 21 тонну в тротиловом эквиваленте прогремели с разницей в 30 секунд ночью 12 августа в контейнерном терминале логистической компании в порту мегаполиса Тяньцзинь в Китае. Взрывная волна, по известиям свидетелей, чувствовалась на дистанции 10-ов км. Позднее на месте взрывов стартовал масштабный пожар, который лишь ухудшил разрушения.

При всем этом взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба, передает РИА Новости ссылаясь на китайские телеканал CCTV. В результате по меньшей мере одно здание рухнуло, еще несколько получили тяжелые травмы. Спасатели отыскивают под завалами жителей нашей планеты.

Поиски потерпевших еще не прекращены, но их число уже равняется 520 человек, 66 пребывают в критическом состоянии. Жертвы пожара исчисляются десятками. "Согласно информации докторов, в больницу TEDA уже поступили тела 42 человек, погибших в следствии взрыва в районе "Биньхай", - рассказывается в известии газеты "Синьцзиньбао". По уточненным данным количество погибших достигло 44 человек.

Помимо всего этого, была официально утверждена гибель 9 пожарных, занимающихся ликвидацией последствий возгорания, передает Reuters. Еще 36 служащих аварийных служб не выходят на связь. Всего же к месту ЧП после случившегося было ориентировано около 100 пожарных расчетов. По достоверным сведениям газеты "Жэньминь жибао", очаг возгорания удалось устранить.

Многие из присутствовавших на месте возгорания сетовали на сильный запах химических препаратов в воздухе, но профессионалы не смогли узнать источник его зарождения. И все же, местными властями было принято решение приостановить работы по ликвидации пожара.

Очередным, нежданным - негаданным, последствием трагедии, произошедшей в Тяньцзине стала остановка работы самого быстрого суперкомпьютера во всем мире Tianhe-1A, который располагается в Национальном суперкомпьютерном центре в мегаполисе, в конкретной близости от места ЧП. Взрывной волной, согласно заявлению служащих центра, была разрушена часть потолков в здании где он располагается. Сам PC работал в обычном режиме, впрочем, из соображений безопасности, эксперты приняли решение о его отключении в ручном режиме.

nbsp;RIN 2000-