Российская Информационная Сеть
13 августа, 11:22

Премьер Ливии объявил об отставке

Премьер Ливии объявил об отставке Премьер-министр Ливии Абдалла ат-Тани, которого на эту должность назначил парламент державы, объявил о собственной жесткой решимости подать в отставку. Подходящее прошение, согласно его заявлению, будет ориентировано в ливийскую Палату адептов 16 августа.

После свержения и убийства возглавлявшего Ливию Муаммара Каддафи держава переживает острейший кризис, когда в условиях политической нестабильности активируются радикальные течения и террористические группировки. Конечно погрузиться в беспорядок стране мешает премьер-министр Абдалла ат-Тани.

Политический деятель занимал должность министра обороны державы когда собственной должности лишился возглавлявший правительство Али Зейдан. Полковника попросили занять его место, и он согласился, но при том условии, что это - кратковременная мера. Потом Абдалла ат-Тани покинул собственный пост, но его уговорили возвратиться.

И сейчас политический деятель снова объявил о собственном уходе с должности главы правительства, при этом сделал это во время телевизионного интервью. "Я официально ухожу в отставку, я попрошу о ней Палату представителей в воскресенье (16 августа. - Прим. ред.)", - цитирует Reuters премьер-министра Ливии.

Когда ведущий спросил, что политический деятель хочет делать, ежели жители выйдут с протестами на улицы, политический деятель ответил: "Люди не могут протестовать против меня, так как я официально ухожу в отставку со собственной должности". "Они могут пригласить нового премьер-министра, который магией решит все их проблемы", - добавил он.

Пресс-секретарь правительства Ливии Хатем аль-Араиби, впрочем, отрицает отставку Абдаллы ат-Тани. "Премьер-министр не подал в отставку. В своем интервью он заявил, что уйдет, ежели этого потребуют на уличных демонстрациях. Прошение об отставке должно быть в письменном виде передано в Палату представителей, которая или удовлетворит просьбу, или нет", - поведал госслужащий.

Критика, звучащая в адрес ливийского правительства, понятна - половина державы полностью ими не контролируется. Там функционирует происламский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи. У них есть собственный премьер-министр Омар аль-Хаси. Международное сообщество, впрочем, утверждает лишь избранный на всеобщем голосовании парламент, заседающий в Тобруке.

В Женеве проходят переговоры о создании единого правительства, кроме того в основном взаимодействие ведется непосредственно через Абдаллу ат-Тани. Его уход с должности премьер-министра державы будет значить новый виток борьбы за власть и остановку переговоров между враждующими силами.

nbsp;RIN 2000-