Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:21

Через 20 лет на Земле исчезнут пчелы

Через 20 лет на Земле исчезнут пчелы Специалисты убеждены, что ежели не предпринять никаких мер, пчел может ожидать судьба мамонтов. При всем при этом до полного исчезновения вида осталось абсолютно немного - менее 20 лет.

Научные работники во всем мире бьют тревогу - популяция пчел стремительно сокращается. Президент Всероссийского союза "Пчеловодство" Ольга Чупахина считает, что меры необходимо предпринимать незамедлительно. Иначе, уже сегодняшнее поколение может застать то время, когда на Земле не остается ни одной пчелы.

"Чрезвычайно печально, но пчелы будут гибнуть. И основная проблема жителей нашей планеты, которые в этой профессии, это растянуть данный процесс гибели, улучшить экологическую обстановку. Дать нормальные лечебные препараты, дабы данную гибель как-то оттянуть. Это мое субъективное мнение. Мамонтов уже не существует. И я так думаю, лет через 20, ежели мы не предпримем практически никаких мер, пчел может не стать совсем" - цитирует эксперта "360 Подмосковье".

Согласно заявлению Чупахиной, в Подмосковье проблема пока не приобрела грозящих масштабов, но местные пчеловоды уже начали фиксировать досадную тенденцию. "В Подмосковье по сравнению со всей страной количество снизилось не катастрофически, где-то 10-15% гибель пчел составила. А вот по РФ - это шокирующие числа 30-40%. Но гибель пчел наблюдается везде где только можно, не только у нас. Это связано и с экологией в целом, и электромагнитным излучениям вышек, много есть теорий", - заявляет президент Всероссийского союза "Пчеловодство".

Заметим, что за океаном дела обстоят не лучше. Как нас информировали Дни.Ру, с апреля 2014 года пчеловоды и энтомологи зафиксировали гибель более 40% пчел в США. Самые тревожные характеристики отмечены в штате Оклахома - здесь скончались 63,4% насекомых. На Гавайских островах это явление выражено меньше всего - здесь погибли лишь 13,9% пчел.

nbsp;RIN 2000-