Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:50

Россия расширила продуктовое эмбарго

Россия расширила продуктовое эмбарго Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка государств, в отношении которых Россия использовала контрсанкции. В перечне оказались Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и - "на особенных условиях" - Украина.

Перечень государств, в отношении которых Россия вводит продовольственное эмбарго, пополнился пятью государствами. Это надлежит из распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на сайте правительства. "Присоединение к наказаниям - это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны. Каковы и приняты", - заметил премьер.

Сейчас к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенных Штатов, из которых в начале августа минувшего года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд государств. Это Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Для Украины, сообразно распоряжению, предусмотрены специальные условия наказаний. "Лимитирования на ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины вступят в случае начала действия соглашения об ассоциации с ЕС. Пока возможности договориться не видим", - сказал Медведев.

1-ые 4 державы в конце июля присоединились к наказаниям ЕС против России, которые после продления Советом Европы будут действовать до 31 января 2016 года. "Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу лишь в случае использования правительством этой державы финансовой части соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в начале июня минувшего года. Мы договаривались дать конкретное время - до 1 января грядущего года - для решения вопросов финансового урегулирования, - добавил Медведев на заседании правительства.

По прошествии данного срока, согласно его заявлению, ежели договоренности не будут достигнуты, начнут действовать ранее принятые документы. Они устанавливают для Украины обыкновенный режим торговли и эмбарго на продовольствие.

nbsp;RIN 2000-