Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:20

На месте взрывов в Китае найден цианид

На месте взрывов в Китае найден цианид В районе ликвидации последствий взрыва в портовом районе промышленного китайского городка Тяньцзинь был найден цианид и прочие опасные высокотоксичные химикаты. При всем этом спасательные работы и попытки устранить огонь продолжаются.

Взрывы, прогремевшие в портовом районе Тяньцзиня на складе логистической компании Ruihai Logistics 12 августа в 23:30 по местному времени, нанесли суровый ущерб мегаполису - разрушения затронули целые кварталы, а образовавшийся после пожар полностью ликвидировать не удалось до сих пор. Чтобы оценить влияние катастрофы на окружающую среду в районе были развернуты 22 станции по наблюдению, 5 из которых помимо прочего проверяют качество воды.

Как сообщило министерство охраны окружающей среды Китая, в районе ликвидации взрывов был найден цианид и другие высокотоксичные химикаты. В одной из дренажных труб в зоне ЧП уровень содержания цианида превысил норму в 8 раз, передает ТАСС.На месте действуют 214 военнослужащих Народно-освободительной армии Китая из частей по радиационной, химической и биологической защите.

Борьба с огнем, также спасательная операция и поиск уцелевших при взрыве людей, продолжается. "В настоящий момент более тысячи пожарных и 140 пожарных машин продолжают борьбу с огнем", - цитирует РИА Новости главу пожарной службы Тяньцзиня Чжоу Тянь. "Когда произошел взрыв, несколько пожарных уже трудились на месте и как раз подоспело подкрепление. Потому человеческие потери велики", - поведал он, добавив, что поиски уцелевших продолжаются.

Так, по достоверным сведениям агентства Синьхуа в районе взрывов был найден 1 выживший. Сообразно словам представителя задействованных в операции экстренных служб, спасателям удалось отыскать 32 уцелевших, среди которых 1 пожарный, числившийся пропавшим без вести. Придя в себя уже в клинике он тут же полюбопытствовал, получилось ли потушить пожар.

Количество жертв и потерпевших от взрывов тем временем растет. По свежим сведениям, погибли 50 человек, 701 оказался ранен, при этом 71 располагается в критическом состоянии. Еще 21 человек значится пропавшим без вести. Катастрофа такого масштаба вызвала и международную реакцию. Собственные соболезнования народу и руководству Китая выказали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, адепт американского Совета по государственной безопасности при Белом доме Нед Прайс и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Русская сторона предложила Китаю помощь, направив официальную телеграмму в министерство общественной безопасности Китая. "Мы предложили оказать гуманитарную помощь и поддержку. В данный момент этот вопрос присутствует на контроле китайских сотрудников, мы пребываем в рабочем порядке в постоянном контакте", - сообщил руководитель МЧС Владимир Пучков. "У нас в режиме завышенной готовности пребывают специализированные аварийно-спасательные формирования, которые имеют всю нужную оснастку, экипировку для работы в таких трудных условиях", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-