Российская Информационная Сеть
14 августа, 14:51

Российский "Прогресс" падает в Тихий океан

Российский "Прогресс" падает в Тихий океан Российский грузовик "Прогресс М-26М", поставивший рекорд по числу коррекций орбиты Международной космической станции (МКС), решено отправить на "кладбище космических кораблей". После отстыковки от МКС он начал падать в несудоходный район Тихого океана.

Как уточнили в Роскосмосе, "Прогресс М-26М" будет затоплен в связи с окончанием срока службы. Космический аппарат отстыкован от МКС 14 августа. Его запустят на торможение и отправят в плотные слои атмосферы. После чего грузовой корабль рухнет в Тихий океан, на дне которого покоится уже не 1 отслуживший срок космический аппарат.

"Груженный отработавшим оборудованием и отходами жизнедеятельности экипажа корабль отстыкован от МКС в 13:18 по столичному времени. В 16:28 его двигатели будут запущены на торможение, после чего "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы Земли. Приводнение несгоревших фрагментов космического грузовика в несудоходном районе Тихого океана предполагается в 17:17 по Москве", - цитирует РИА Новости адепта Центра управления полетами.

Заметим, что грузовой корабль "Прогресс М-26М", запущенный с Байконура 17 февраля, ранее доставил нужные экипажу МКС горючее, кислород, пищевые продукты, аппаратуру для научных экспериментов и посылки. На станции трудятся Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Олег Кононенко (Роскосмос), американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен и японский астронавт Кимия Юи.

nbsp;RIN 2000-