Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:59

Россию защитили от вин с пестицидами из США

Россию защитили от вин с пестицидами из США Роспотребнадзор изъял из оборота несколько партий американских спиртных напитков. Русское ведомство обнаружило в вине из Соединенных Штатов небезопасное содержание пестицидов, которые могут нанести значительный урон самочувствию.

Роспотребнадзор временно остановил реализацию нескольких партий 3-х американских брендов вин. В ведомстве объяснили, что это было сделано из-за того, что ревизия обнаружила недопустимое содержание пестицидов в иностранной алкогольной продукции.

"При претворении в жизнь государственного надзора за качеством и безопасностью пищевой продукции выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благоденствия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное "Гайзер Пик Мерло" (производитель "Geyser Peak Winery"), вино белое сладкое "Crane Lake "Moscato" (производитель "Crane Lake Cellars"), вино белое полусухое "Gnarly Head Chardonnay" (производитель Dellicato Family Vinayards", - рассказывается на вебсайте ведомства.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что по итогам экспертизы в вине "Gnarly Head Chardonnay" выявлено увеличенное содержание фталатов, в винах "Гайзер Пик Мерло", "Crane Lake "Moscato" обнаружены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы. Помимо прочего в русском надзорном ведомстве объяснили, что данные химические препараты используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами.

"Фталаты относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и готовы вызывать высокофункциональные, а в последующем и органические конфигурации в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и дам", - подчеркнул в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что все партии с нарушениями были безотлагательно изъяты из оборота. Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному прецеденту.

nbsp;RIN 2000-