Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:23

Лавров назвал заявления Порошенко бредом

Лавров назвал заявления Порошенко бредом Слова президента Украины Петра Порошенко о возможной агрессии России против государств Прибалтики и Финляндии считаются бредом, подчеркнул руководитель отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Он добавил, что выступая с похожими заявлениями Киев, судя по всему, надеется отвлечь внимание мировой общественности от образовавшейся в Донбассе ситуации.

Бездоказательные обвинения против России, звучащие из уст украинских политиков даже самого высокого уровня, давно стали обычной картиной для международной политической арены. Даже президент державы Петр Порошенко в разговоре с заграничными корреспондентами сам стал задавать себе вопросы о возможной русской агрессии, к тому же сам положительно на них отвечал. Например, в похожем формате он обозначил будто бы готовность РФ совершить нападение на Финляндию и державы Прибалтики.

"Пока мы видим, что управление Украины хочет разогревать обстановку, выступая с какими-то нереальными, бредовыми заявлениями", - цитирует РИА Новости министра зарубежных дел РФ Сергея Лаврова. Петр Порошенко, даже не получив прямого вопроса на 1 из собственных излюбленных тем - "российской агрессии" - ухитрился изложить об опасности для прибалтийских государств. "Он сам себя спрашивает, готов ли Путин совершить нападение на всю Европу, и сам отвечает, что готов", - отметил он.

"Понятно, что такой человек больше озабочен тем, чтобы поддерживать русофобию на Западе, чтобы искусственно усугублять напряженность и именно тем отвлекать внимание от собственной неспособности выполнить то, под чем подписался. Неспособность договориться нынешних киевских властей нас довольно сильно тревожит", - изложил Сергей Лавров.

"Мы возлагаем надежды, что участники "нормандского формата" не могут не видеть всех этих игр, не могут не видеть чистосердечных усилий РФ по обеспечению выполнения минских обещаний всеми сторонами и не могут не сознавать той игры, в которую пытаются на данный момент всех заманить украинское начальство", - добавил руководитель МИД. Он отметил, что Киев не проявляет никакой заинтересованности в достижении стойкого перемирия - напротив, словно готовится к войне.

"Тревожит обстановка на фронтах, уже можно говорить не о линии соприкосновения, увы, а о фронте", - заметил министр иностранных дел. "Нас тревожит развитие событий последних дней, которые чрезвычайно сильно напоминают подготовку к очередным боевым действиям", - подчеркнул он.

"Полагаюсь, что намечаемая на грядущей неделе серия встреч контактной группы и подгрупп все-же переломят направленность отказа Киева от прямого разговора и мы совместно с нашими партнерами по "нормандскому формату", совместно с американскими сотрудниками, которые заверяли нас в том, что искренне желают достичь полного выполнения "Минска-2", сумеют такой прямой диалог наладить", - изложил Сергей Лавров. Он подчеркнул, что без прямого диалога Киева с адептами Донецка и Луганска никакая нормализация взаимоотношений невыполнима.

nbsp;RIN 2000-