Российская Информационная Сеть
18 августа, 10:37

В России ребенка назвали Крымом

В России ребенка назвали Крымом Практически каждое важное историческое событие, нашедшее живой отклик в сердцах обычных людей, несет за собой целый шлейф непривычных имен, которых родители дают собственным детям в память о произошедшем. Не стали исключением и Олимпиада в Сочи, а еще историческое воссоединение России и Крыма.

В России возник 1 ребенок, названный в честь знакового для каждого жителя России события - возвращения Крыма в родную гавань. Так, ЗАГС по Свердловской области в Ленинском районе Екатеринбурга зарегистрировал мальчика - Крым Александрович.

"Присоединение Крыма к РФ - знаменательное событие для каждого жителя России, и регистрация малыша с именем - названием полуострова - не является из ряда вон выходящей ситуацией, хотя она и неординарна", - цитируют "Известия" директора исследовательского центра "История фамилии" Владимира Максимова. Также было высказано мнение, что по сути это имя существует уже сотни лет, и пользуются им тюркские народы.

В использовании похожих имен нет ничего поразительного - аналогичная традиция существует у всех народов на протяжении множества веков, отметил специалист. "Испокон веков в русских семьях наречение детей восходило все-таки к церковному именнику. В начале XX века громадной известностью пользовались красные имена - они давались в честь деятелей революции. И не лишь советской, но и французской - к примеру, детей нарекали Маратами", - сообщил Владимир Максимов.

"Некоторые русские имена, данные детям "перевозбужденными" родителями, так и не прижились и выпали из именника - это Даздраперма (Да здравствует Первое мая!), Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Рэм (революция, электрификация, марксизм), впрочем Владлен (Владимир Ленин), к примеру, звучит благозвучно и уже не воспринимается как имя, непременно связанное с политическим деятелем. Проблем особенных у Крыма не будет - в РФ большая часть жителей нашей планеты воспринимают присоединение полуострова как что-то естественное, полезное и важное", - считает он.

Помимо прочего в России за прошедшие 3 года возникло несколько девочек по имени Олимпиада. Это реальное греческое имя, отметил специалист. "Временами данным ребятам, возможно, придется говорить об истории их имени, о том, как их родители пришли к решению о наречении собственного чада необыкновенным именем, но ведь это романтично", - отметил Владимир Максимов.

nbsp;RIN 2000-