Российская Информационная Сеть
18 августа, 11:21

Канадская компания получила патент на космический лифт

Канадская компания получила патент на космический лифт Канадская компания Thoth Technology Inc. получила патенты Англии и Соединенных Штатов на производство космического лифта для запуска ракетопланов и кораблей на околоземную орбиту. Об этом рассказывает The Guardian.

Высота космического лифта, получившего название ThothX Tower, должна составить 20 км. На вершине данной башни, согласно замыслу конструкторов, будут осуществляться старт, приземление и дозаправка многоразовых космических летательных аппаратов.

Доставлять корабли на вершину лифта инженеры предлагают с помощью электроэнергии, часть которого можно будет получать из энергии ветра вследствие разницы давлений у основания и вершины ThothX Tower.

Некоторые составляющие системы, сообразно замыслам проектировщиков, могут быть надувными. Учитывая мнение научных работников, создание более высокой башни считается в настоящее время технологически неосуществимой задачей.

Профессионалы сообщают о том, что конструкция позволит сберечь до 30 процентов горючего для ракет на вертикальном участке их линии движения - с вершины космического лифта ракетопланы и корабли будут стартовать сразу в горизонтальном режиме.

Кроме того компания Thoth Technology Inc. предлагает в случае успешной реализации собственной концепции организовать туристические экскурсии на вершину ThothX Tower.

nbsp;RIN 2000-