Российская Информационная Сеть
18 августа, 12:35

Россиянин сделал селфи в открытом космосе

Россиянин сделал селфи в открытом космосе Российский астронавт Геннадий Падалка сделал селфи во время выхода в открытый космос. Снимок опубликован в официальных соцсетях Роскосмоса.

Выход в космос состоялся 10 августа. Геннадий Падалка и Михаил Корниенко занимались очищением одного из люков служебного модуля с внешней стороны и устанавливали дополнительные мягкие мостки для удобного выхода в космос. Помимо прочего они брали мазки - образцы с обшивки МКС.

"Самое реальное #космоселфи от Геннадия Падалки, которое он сделал во время собственного десятого выхода в открытый космос 10 августа. Вы также можете оказаться в нашей фотоленте. Просто не упускайте момент и делайте #космоселфи встретившись с астронавтами или же на космическом фоне, а мы будем выбирать и публиковать лучшие", - рассказывается в подписи к селфи Падалки в Instagram Роскосмоса.

Заметим, что Падалка совершил 10 выходов в открытый космос (за пределы орбитальной станции) и 1 в "закрытый космос" (в разгерметизированный модуль "Спектр" ОК "Мир". - Прим. ред.) совместной продолжительностью более 38 часов. Также, он побил мировой рекорд по общему времени пребывания в космосе. Предыдущее достижение помимо прочего принадлежит жителю России: 10 лет назад Сергей Крикалев провел там 803 дня.

Новейший мировой рекорд по пребыванию человека в космосе был установлен в ночь на 29 июня. Во время собственного 5-ого космического полета Падалка провел на орбите более 828 суток. Собственный 1-ый полет полковник ВВС и Герой России осуществил в 1999 году.

nbsp;RIN 2000-