Российская Информационная Сеть
18 августа, 14:50

В России создан невидимый беспилотник

В России создан невидимый беспилотник Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), находящаяся в составе "Ростех", впервые продемонстрировала тайные фото русского разведывательно-ударного беспилотника на воздушной подушке. "Чирок" представлен широкой публике в преддверии международного авиасалона МАКС-2015.

Можно не боясь утверждать, что в РФ создан оригинальный беспилотник на воздушной подушке, совершенно бесшумный и невидимый для радаров противника. Беспилотник, получивший название "Чирок", не имеет аналогов во всем мире. Новый аппарат можно будет применять не только в беспилотном, но и в пилотируемом режиме. Например, он сможет перевозить жителей нашей планеты в труднодоступные районы.

Как рассказывает отдел связи с общественностью ОПК, "Чирок" разработан Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом. "По расчетам конструкторов, требуемая длина взлетно-посадочных дистанций не превысит 100 метров на территориях с податливыми вязкими грунтами, где допускаются неровности и наличие заболоченной (водной) местности", - рассказывается в заявлении компании.

Беспилотник "Чирок" предназначен для мониторинга земной или же водной поверхности, а еще перевозки различной целевой нагрузки. Как предполагается, военные смогут применять беспилотник для разведки и в качестве ударного аппарата. "Чирок" способен подниматься на высоту в 6 тыс. метров, дальность его полета достигает 2,5 тыс. км. Предельная взлетная масса аппарата - 700 кг., предельный вес нужной нагрузки - до 300 кг..

Как обещают создатели, после доработок беспилотник сумеет перевозить бомбы, ракеты и высокоточные снаряды. Также, обнаружение беспилотника "Чирок" в радиолокационном диапазоне спектра затруднено, т.к. корпус выполнен из легких композитных материалов. "Помимо всего этого, полет беспилотника фактически бесшумен в следствии тихих поршневых двигателей с винтами изменяемого шага", - отметили в ОПК.

nbsp;RIN 2000-