Российская Информационная Сеть
18 августа, 16:51

В Приднестровье упали цены на продукты

В Приднестровье упали цены на продукты В Приднестровье отмечается дефляция в потребительском секторе. Иначе говоря, стоимости не растут, а снижаются.

Финансовая обстановка в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), вопреки всем мониторингам, оказалась гораздо лучше, чем в располагающихся рядом государствах. "В условиях снижения экспорта республики сжатие денежной массы Центробанком ПМР привело к дефляции. На приднестровский рубль теперь можно приобрести больше, чем до кризиса", - разъяснил президент фонда "Реальная политика" Владимир Прохватилов.

Так, к примеру, яйца упали в цене на 32,47%, сахар - на 17,77%, сыр - на 15,81%, молоко и молочная продукция - на 17,19%, мясопродукты - на 10,09%, консервы овощные - на 9,21%, макаронные и крупяные изделия - на 2,52%, сообщает деловой журнал "Эксперт". Для сравнения: сводный индекс роста потребительских тарифов (стагнация экономики) в январе-июне 2015 года в Молдавии составил 105,7%, на Украине - 140,7%, в России - 108,5%.

В тот момент в Приднестровье уровень стагнации экономики в первом квартале текущего года достиг самого низкого уровня - 0,5%. Благодаря этому цена так называемого борщевого набора (товаров, нужных для приготовления борща, - картофеля, капусты, моркови, лука и свеклы) в республике оказалась самой низкой в регионе - порядка 17 приднестровских рублей (при курсе 11 рублей за доллар Соединенных Штатов). К примеру, в располагающейся рядом Молдове цена продуктовой корзины превысила установленный прожиточный минимум.

Такой успех ПМР стал возможным благодаря политике президента, сумевшего удержать приднестровский рубль, несмотря на давление девальвированной гривны, молдавского лея и отечественного рубля. Временное удержание пенсий на 30% помогло курсу приднестровского рубля оставаться стабильным и привело к дефляции в потребительском секторе.

nbsp;RIN 2000-