Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:36

МИД рассказал о секретном зале ООН

МИД рассказал о секретном зале ООН Руководитель департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила о дипломатической работе, которую проводят отечественные адепты условно внешней политики державы. Например, идет активное взаимодействие в таких международных структурах, как ОБСЕ и ООН.

Внимание к внешнеполитической жизни России резко увеличилось, и главная причина - наметившийся кризис международной безопасности. 1 за другой в разных уголках планеты встают горячие точки, а у некоторых игроков геополитической арены не хватает воли, чтобы прийти к компромиссу.

"В последние полтора года стало очевидно, что Европа переживает солидный кризис самоидентификации. Она перестает быть самостоятельным игроком, отказывается от суверенитета в международных делах. Еще 10 лет назад было нереально даже поразмыслить, что Европа полностью подчинится воле Соединенных Штатов", - цитирует "Комсомольская правда" главу департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марию Захарову.

"Мы давно говорим, что позиция Европы в отношении санкций и критики нашей державы - навязанная ей позиция Соединенных Штатов. К примеру, на днях госсекретарь Джон Керри обосновывал необходимость внутриамериканской поддержки договоренностей по иранской ядерной программе. Он объявил: "Нам и так непросто убеждать Европу давить на Российскую Федерацию в следствии Украины". Такого откровения я никак не ожидала", - добавила она.

Помимо всего этого, лучше понять интересы государств удается во время переговоров, особенно ежели они проводятся "не под запись". "То, что видит публика - лишь небольшая общедоступная часть работы ООН. Есть еще зал намного меньше - консультативных совещаний Совбеза. Там трансляций нет, и вот там-то разворачиваются реальные баталии", - сообщила Захарова.

"Понимание интересов державы ко мне пришло конкретно в этой комнате. Там видишь, как державы раскрываются со своими истинными помыслами. Оказывается, что для государств, которые публично провозглашают свободу собственной главной целью, сотни погибших - никакой не аргумент, ежели не соответствует их конъюнктуре", - добавила официальный представитель МИДа.

При всем при этом нападки на Российскую Федерацию, которая проводит методичную и самостоятельную внешнюю политику, продолжаются. "Мы ежегодно участвуем в Мюнхенской конференции по безопасности. Это древний механизм, собирающий лучших дипломатов, политологов, философов. И на последней конференции во время концерта Лаврова достойнейшие люди начали шуметь, свистеть, топать ногами", - поделилась она.

"Граждане, ежели вы сейчас с чем-то не согласны, ежели вам что-то не нравится, то где же вы были пару лет назад? Где вы были, когда начинался украинский кризис? Отчего вы молчали, когда принимались политические решения, в следствии которых сегодня Европу захлестнул поток беженцев? Почему вы не свистите сами себе и собственным руководителям из-за решений по Сирии, Ливии, Ираку, Украине?" - спросила Захарова.

nbsp;RIN 2000-