Российская Информационная Сеть
19 августа, 12:36

Боевики "ИГ" обезглавили хранителя Пальмиры

Боевики "ИГ" обезглавили хранителя Пальмиры Боевики "ИГ" казнили хранителя памятников Пальмиры. 82-летний Халед Асаад был обезглавлен, а его тело повесили на античной колонне на основной площади мегаполиса.

Боевики группировки "Исламское государство" 18 августа расправились с главным смотрителем и начальником архитектурно-исторического комплекса в Пальмире. Террористы держали в плену и пытали 82-летнего научного работника несколько недель, а далее устроили показательную казнь.

Асааду отрезали голову, а его тело повесили на античной колонне на основной площади мегаполиса, извещает "Би-би-си". Сослуживцы научного работника уже объявили, что научное сообщество потеряло прекрасного историка, посвятившего собственную жизнь исследованию древнего сирийского мегаполиса.

Заметим, что Асаад проработал в музее под открытым небом более 50 лет. За это время он написал большое количество трудов и участвовал в археологических миссиях по всему миру.

В руки боевиков ученый попал в начале мая 2014 года, когда те захватили Пальмиру, входящую в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Террористы уничтожили более 400 человек, разрушили несколько древних статуй и 2 мусульманских мавзолея, а также заминировали древний мегаполис.

Сирийские военные 8 июля перешли в наступление, за прошедшие сутки продвинувшись на 11 км вглубь линии фронта. Штурм был затруднен в следствии заминированных дорог, но саперам получилось разминировать несколько колонн старого мегаполиса. Пальмира как и прежде располагается под контролем террористов. Армия Сирии продолжает стягивать к городу подкрепление для возможного штурма.

nbsp;RIN 2000-