Российская Информационная Сеть
19 августа, 14:23

США потеряли российские войска в Арктике

США потеряли российские войска в Арктике Пентагон опубликовал отчет, сообразно которому основной целью Вооруженных сил России стала Арктика. При всем при этом американское военное ведомство не обладает конкретными данными о том, где же конкретно расположены русские войска и какие непосредственно силы переброшены на Крайний Север.

Со временем Арктика освобождается от слоя льда. В одно и тоже время с этим увеличивается геополитическое и финансовое значение региона. Например, говорят, что под водами Северного Ледовитого океана располагается 15% всего мирового запаса нефти и до 30% газа. Также, таяние льдов открывает новые торговые маршруты, способные навсегда скорректировать финансовые связи в мире.

И Россия хочет полностью реализовать все возможности, которые ей предоставляют выгодное месторасположение и законные права на часть арктических территорий. Для начала для обеспечения безопасности и предотвращения каких-либо провокаций в регион были направлены войска.

В совместной сложности в планах Москвы располагается открытие 10 арктических поисково-спасательных станций, 16 глубоководных портов, 13 аэродромов и 10 противовоздушных радарных станций по всей периферии региона, передает газета Economictime ссылаясь на отчет Центра зарубежных военных исследований армии Соединенных Штатов. Реализация данного проекта позволит РФ установить в Арктике надежный контроль и обеспечить соблюдение личных интересов.

При всем этом бросается в глаза нехарактерная для американских докладов об активности армий иных государств деталь: в тексте отсутствуют точные данные о месторасположении отечественных Вооруженных сил. Создается впечатление, что Пентагон просто-напросто не знает, где они находятся. При всем при этом армия РФ не скрывает собственного нахождения в Арктике и периодически отчитывается о проведенных маневрах либо развертывании очередной дивизии.

nbsp;RIN 2000-