Российская Информационная Сеть
19 августа, 14:48

Россия и Иран договорились по С-300

Россия и Иран договорились по С-300 Россия и Иран достигли взаимопонимания в деле по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300. Вопрос, согласно заявлению заместителя главы Министерства иностранных дел России Михаила Богданова, закрыт - осталось только согласовать некоторые технические детали.

Русские зенитно-ракетные комплексы С-300 пользуются широким признанием по всеми миру, а сама Россия имеет добротную репутацию надежного генпоставщика вооружений. В этой связи логично, что непосредственно данные системы для охраны собственного воздушного пространства хочет получить для себя Иран.

"Мы исходим из того, что на данный момент эта тема закрыта. Для нас с иранскими партнерами есть полная ясность на данный счет. Вопрос в принципиальном плане решен, все другое - технические детали", - цитирует РИА Новости специального адепта президента по Ближнему востоку и странам Африки, заместителя главы Министерства иностранных дел России Михаила Богданова.

При всем при этом высокопоставленный госслужащий во внешнеполитическом ведомстве России подчеркнул, что поставки ракетных систем состоятся "в этом (2015-м. - Прим. ред.) году точно". Количество поставленных дивизионов будет точно отвечать заявленному в контракте, добавил он.

На этом фоне между Москвой и Тегераном могут установиться еще более доверительные отношения, даже с учетом того, что они, по оценке сторон, пребывали на высоком уровне.

nbsp;RIN 2000-