Российская Информационная Сеть
19 августа, 15:50

МИД: Атаки США на "ИГ" безуспешны

МИД: Атаки США на "ИГ" безуспешны Для успешной борьбы с международным терроризмом на Ближнем Востоке важна координация всех действительно заинтересованных в этом сил, считает заместитель главы Министерства иностранных дел России Михаил Богданов.

Он отметил, что авиаудары Соединенных Штатов по позициям "Исламского государства" не приносят никакого значимого итога.

В условиях политической нестабильности, которая воцарилась в некоторых государствах Северной Африки и Ближнего Востока после иностранного вмешательства в их внутренние дела, активно развиваются всевозможные террористические группировки. В частности, образовавшееся не так давно "Исламское государство" уже успело стать одной из главных угроз не только для региона, но и для всего мира.

Международные силы пытаются противостоять террористам, впрочем их усилий недостаточно. "Как показывает практика последнего времени, удары с воздуха, наносимые коалицией возглавляемые США по позициям экстремистов, не приносят решающего фуррора в противостоянии с "ИГ", - цитирует РИА Новости специального адепта президента по Ближнему Востоку и государствам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова.

Для успешной борьбы государствам лучше воспользоваться предложенным РФ планом. Он заключается в координации всех сил, которые "пребывают на земле и по-настоящему заинтересованы в борьбе с "Исламским государством". При всем при этом создавать какие-либо новые организации и устанавливать жесткую иерархию для этого не понадобится.

"Как подчеркивалось отечественным управлением, речь не идет о создании неких совместных вооруженных сил, единого командования, определении главкома и тому подобное. Имеется в виду миссия наладить обмен информацией, обеспечить координацию подходов, распределить роли в нашей совместной борьбе с опаснейшим вызовом, исходящим от "ИГ", - подчеркнул дипломат.

Припомним, президент РФ Владимир Путин предложил мировому сообществу полный проект по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Он состоит из 2 направлений: координации всех заинтересованных участников для совместной борьбы и помощи дипломатического процесса, нацеленного на нормализацию политической обстановки в регионе.

nbsp;RIN 2000-