Российская Информационная Сеть
20 августа, 10:57

Друзья скорбят по Льву Дурову

Друзья скорбят по Льву Дурову Сослуживцы артиста Льва Дурова, скончавшегося 20 августа в реанимации 1 градской больницы, нарекли его уход невосполнимой потерей. Валентин Гафт заявляет о нет как о бесстрашном маленьком человеке, а Василий Лановой сравнил Дурова с ребенком.

Грустной и ужасной новостью нарек кончину Дурова советский и российский артист театра и кино Валентин Гафт. "Не нужно, чтобы память о моем драгоценном Леве кончилась вместе с жизнью нашего поколения, с каждым из нас. У него был неповторимый божий дар - талант. И никогда от него никто не слышал ни одной жалобы насчет заболевания либо самочувствия. Лева храбрый человек: и в жизни, и в профессии. Он не боялся проблем и никогда не лгал - и когда стал режиссером, и в лучшие собственные актерские годы у Эфроса. Он плавал, как безумный, все поражались. Потрясающе ездил на машине и на мотоцикле. Это был бесстрашный маленький человек, который делал жизнь больше и прекраснее", - цитирует артиста "Вечерняя Москва". "Маленький большой человек - так можно заявить о моем друге Льве Дурове, так же, как можно заявить о знаменитом Чарли Чаплине. Не могу говорить, это ужасная, горькая утрата", - поделился Гафт.

О смелости и бесстрашии Дурова заявляет и кинорежиссер Юлий Гусман. Согласно его заявлению, в кинофильме "Не бойся, я с тобой", вышедший в 1981 году, Лев Константинович сам выполнял все трюки и чрезвычайно гордился тем, что получил на съемках практически 30 переломов. "Все знают, что он каратист, все знают, что он конник. Он был такой органичный, такой великолепный, что не только молодежь заболела этим фильмом, но и он его роль, и он сам стал настоящей легендой каратэ", - цитирует Гусмана телеканал "РЕН ТВ".

Как светлого человека и ребенка по характеру вспоминает Льва Константиновича и артист Василий Лановой. "Это был светлый человек, непременно, светлый, одаренный и чрезвычайно живой, понимаете, реальный. На некоторые вещи обращал внимание мгновенно, сразу, как ребенок по сути собственного характера, интеллигентности, гуманитарного взора на мир", - приводит его слова "Русская служба новостей".

Сергей Голомазов, художественный управляющий Театра на Малой Бронной, служению в котором предназначил собственную жизнь Лев Дуров, нарек артиста идеалом. "Лев Константинович с 67 года трудится в театре, пришел с Эфросом. Он был и остается идеалом профессионализма, театральной этики, театрального профессионализма. Горько. Он до последнего играл в репертуаре театра. Это довольно большая утрата для русского театра и отечественного искусства. Артист, на котором выросло несколько поколений", - изложил Голомазов.

Он помимо прочего рассказал, собственно прощание с актером пройдет в его театре в понедельник, 24 августа. Церемония начнется в 10 утра. Напомним, народный артист СССР Лев Дуров умер после длительной болезни. За прошедшие сутки до смерти он перенес срочную операцию, после этого в очень тяжелом состоянии был введен в медикаментозную кому. Несмотря на усердия лекарей, спасти артиста не получилось.

nbsp;RIN 2000-