Российская Информационная Сеть
20 августа, 11:54

Майк Кинэн готов помочь сборной России

Майк Кинэн готов помочь сборной России Известный канадский тренер Майк Кинэн встал в очередь за отечественным гражданством. Согласно заявлению "Железного Майка, работающего в КХЛ главным тренером "Металлурга", он мог бы помочь сборной России по хоккею.

Майк Кинэн убеждает, что с превеликим удовольствием возглавил сборную России, но, учитывая мнение титулованного канадца, это место должен занимать только лишь российский эксперт. И все же, по версии канадца, он бы не отрекся помочь сборной, к примеру, в качестве консультанта.

"У вас и без моего участия много превосходных тренеров - и тех, кто уже тренирует сборную, и тех, кто способен этим заниматься. Возможно, я мог бы им помочь в качестве консультанта. У меня есть конкретные знания канадской, американской команд - они могли бы пригодиться. Ежели ко мне обратятся за советом, буду счастлив", - замечает Кинэн.

Для Кинэна Россия, прежде всего, ассоциируется с людьми, которые обожают хоккей. "Российское правительство и непосредственно президент Путин создали данную лигу и всех повсеместно заразили хоккеем. Это круто. Интересны и различия наших культур - в традициях празднования, к примеру. Некоторым вещам пришлось обучаться. Это потрясающий опыт для меня! А еще мне нравится Магнитогорск. Здесь живут прекрасные люди. Я сам родом из такого же рабочего города, и я понимаю его склад ума. Люди на улице меня узнают, начинают беседы о хоккее - чрезвычайно уважительно, с почтением", - цитирует Кинэна "Спорт-Экспресс".

Не обошел стороной титулованный канадец и тему глобального отъезда игроков в НХЛ, который случился в это межсезонье. "Не уверен, что КХЛ от этого будет слабее. На место тех, кто отправился за океан, пришли другие, не менее сильные игроки, которые вполне могут их заменить. Да, уехали несколько действительно звездных хоккеистов. Но не считая них в НХЛ отправились и молодые парни, которые просто мечтают играть в Америке. Мне кажется, не все они готовы к этому. Но они приняли решение попробовать собственные силы - это обычное явление для хоккейного мира. Не отметаю, что некоторые после тренировочных лагерей возвратятся обратно", - заметил Кинэн.

Заметим, что до "Металлурга" в активе Майка Кинэна работа в командах НХЛ "Филадельфия Флайерз", "Чикаго Блэкхокс", "Сент-Луис Блюз", "Ванкувер Кэнакс", "Бостон Брюинз", "Флорида Пантерз", "Калгари Флэймз" и "Нью-Йорк Рейнджерс", с которым он в 1994 году выиграл Кубок Стэнли. Кроме того Кинан трудился в качестве генерального менеджера в "Сент-Луисе", "Флориде", возглавлял сборную Канады и был спортивным специалистом на NBC и на MSG Network. За свой грозный нрав Кинэн получил прозвище "Железный Майк".

nbsp;RIN 2000-