Российская Информационная Сеть
20 августа, 14:23

Дуров продал дата-центр ВКонтакте за 919 млн рублей

Дуров продал дата-центр ВКонтакте за 919 млн рублей Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров реализовал новым обладателям социальной сети компании Mail.Ru Gorup дата-центр, где хранятся сервера и все данные вебсайта, как выяснилось, за 919 млн. рублей.

Сообразные данные стали известны после публикации экономической отчетности Mail.Ru Gorup за 1-ое полугодие 2015 года. Сделка по приобретению дата-центра "ИЦВА" была закрыта в начале мая 2015 года. Одной из целей приобретения "ИЦВА" холдинг назвал "увеличение научно-технической независимости группы от сторонних хостингов".

Ранее ожидалось, что Дуров получил за здание вдвое меньше. Специалисты оценивали сумму в 500-600 миллионов рублей, рассказывает газета "Известия". Официально цена "ИЦВА" до сегодняшнего дня не разглашалась. Территория, которая принадлежит ООО "ИЦВА", занимает 8,5 гектаров. Здесь размещены 7 корпусов совместной площадью 15 тыс. квадратных метров.

Известно, что Дуров начал переговоры о приобретении ООО "ИЦВА" в 2010 году, годом позднее фирму купил Илья Перекопский, занимавший в то время пост вице-президента "ВКонтакте". Позднее предприятие было переоформлено на принадлежащую Дурову предприятие International Business Company Icva Limited.

По некоторым данным, основоположник "ВКонтакте" провел в зданиях фирмы ремонт и оборудовал дата-центр на собственные средства. На строительстве собственного дата-центра для соцсети настоял фонд DST, который считал, что "ВКонтакте" не должна зависеть от сторонних дата-центров, уточняет газета. Изначально фирма использовала технику собственных первых инвесторов - Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, которым принадлежит хостинг-провайдер "Селектел".

nbsp;RIN 2000-