Российская Информационная Сеть
21 августа, 12:58

На золото скифов претендует Голландия

На золото скифов претендует Голландия Над крымским золотом скифов, оказавшимся в данный момент в Голландии, нависла новая угроза. Согласно заявлению начальника Центрального музея Тавриды, в следствии споров вокруг территориальной принадлежности Крыма Нидерланды могут оставить значимые экспонаты у себя.

Управляющий Центрального музея Тавриды Андрей Малыгин поведал, что история с возвращением вывезенного на выставку в Нидерланды золота скифов носит политический характер и напрямую связана с крымскими событиями и крушением Boeing в Донбассе. При всем этом Киев и Амстердам утверждают, что желают возвратить золото на полуостров. "Но украинская сторона настаивает на том, что это должно случится позже, когда Украина возобновит суверенитет над Крымом. В какую сторону здесь склонится голландский трибунал, заявить довольно трудно", - цитирует Малыгина "Русская служба новостей".

Он добавил, что в случае если в Европе не начнут "реалистичней глядеть на данные вещи" и будет главенствовать "непримиримая позиция" условно политической обстановки в Крыму, то шансы, что золото возвратится на родину, уменьшатся. "Мне сложно объяснять ещё не состоявшееся решение голландского суда, вполне вероятно, что голландцы в следствии споров вокруг Крыма оставят данную коллекцию у себя", - добавил Малыгин.

Припомним, коллекцию скифского золота - около 2 тыс. реликвий, застрахованных на сумму более 1,5 миллиона евро - в первых числах 2014 года вывезли в Амстердам на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря". Тогда полуостров относился к местности Украины. Впрочем после проведения референдума музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлено золото скифов, принял решение не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи либо соглашения между сторонами. 4 крымских музея уже подали в трибунал Амстердама коллективный иск к музею Пирсона, в котором потребовали исполнить обещания по договорам и возвратить коллекцию на полуостров.

nbsp;RIN 2000-