Российская Информационная Сеть
21 августа, 13:50

В Пентагоне Россию назвали большой угрозой

В Пентагоне Россию назвали большой угрозой В Пентагоне считают РФ важной угрозой государственной безопасности Соединенных Штатов. 1 лишь размер русского ядерного арсенала уже вынуждает американских военных с опаской глядеть на нашу страну.

Руководитель Пентагона Эштон Картер нарек Российскую Федерацию "очень, очень значительной угрозой" для Соединенных Штатов. Выступая на пресс-конференции, он дал согласие с оценками высокопоставленных американских офицеров, которые ставили РФ в 1 ряд с такими опасностями, как "Исламское государство" или же Сирия.

Министр обороны Соединенных Штатов указал, что Россия представляет опасность хотя бы только с помощью размеров ее ядерного арсенала. Однако, отметил он, это совершенно не новость. Совершенно другое дело, что после завершения Холодной войны Соединенные Штаты отвыкли воспринимать РФ как потенциального соперника - но в данный момент обстановка изменилась.

"Россия под управлением Владимира Путина ведет себя во многих отношениях - и это касается чрезвычайно главных аспектов, - как наш противник. Это уже что-то новенькое, и нам придется к этому приспособиться и выучиться противостоять", - указал руководитель Пентагона.

Учитывая мнение министра, стратегия Пентагона по противодействию России "сильная и сбалансированная". Он кроме того сообщил о том, что Вашингтон все еще готов сотрудничать с Москвой "в тех сферах, где наши интересы совпадают", передает The Hill.

Ранее было сообщено, что командование Военно-морского флота Соединенных Штатов всерьез обеспокоено надвигающейся на них стратегической угрозой морского превосходства отечественных подводных сил. Чтобы создать систему по обнаружению субмарин из России они готовы израсходовать миллионы долларов из бюджетных средств.

В июле же министр ВВС Соединенных Штатов Дебора Ли Джеймс в начале июля нынешнего года кроме того называла Российскую Федерацию "большой опасностью", в следствии которой должно быть усилено военное самообладание Соединенных Штатов в Европе.

nbsp;RIN 2000-