Российская Информационная Сеть
21 августа, 15:22

Станция Cassini показала прощальные снимки Дионы

Станция Cassini показала прощальные снимки Дионы Станция Cassini получила заключительные и самые конкретные снимки Дионы - 4-ого спутника Сатурна (Сатурн IV).

Обитатели Земли в ближайшие десятилетия больше не увидят новых высококачественных изображений далекого небесного тела, что связано с приближающимся завершением миссии Cassini. Об этом рассказывается на вебсайте НАСА.

Станция Cassini 17 августа 2015 года в 14:33 по североамериканскому восточному времени (22:33 мск) пролетела на дистанции 475 км от поверхности Дионы. За все время исследований Cassini это было 5-ое сближение станции с небесным телом. Ближе всего она подлетала к спутнику Сатурна (на дистанцию 100 км) в начале декабря 2011 года.

Главной целью сближения станции со спутником было исследование его гравитации, которое, возможно, поможет пояснить внутреннее строение Дионы. На обработку приобретенных данных у научных работников уйдет несколько месяцев. Получение изображений спутника в процессе пролета Cassini не было, по версии адептов миссии, ее главной целью.

После сближения с Дионой в 2015 году станция Cassini совершит 14 и 28 октября, а также 19 декабря пролет рядом с Энцеладом - наиболее потенциальным (именно в данный момент) из известных науке претендентом на возможность наличия внеземной жизни в Солнечной системе. Так, 28 октября станция окажется на расстоянии 49 км от поверхности данного спутника Сатурна - минимальном за всю историю его исследований.

Станция должна пролететь через шлейф, состоящий из замороженных частиц, извергаемых криовулканами Энцелада, и смонтировать данные об их составе. Это может помочь научным работникам уточнить существующие модели внутреннего строения спутника Сатурна, а именно, температурные условия в его подледном океане, в существовании которого большинство научных работников теснее не сомневаются.

В начале декабря Cassini приблизится к Энцеладу (на расстояние 4999 км от его поверхности). После этого станция до конца 2017 года должна осуществить несколько пролетов вблизи иных спутников Сатурна (а именно, небольших Дафниса, Телесто и Эпиметея), но уже на условно далеких от них расстояниях (не более 50 тыс. км от их поверхностей). Это позволит получить их самые качественные снимки.

Всего во время собственной последней миссии (получившей название Grand Finale) с конца 2016-го до конца 2017 года станция Cassini совершит несколько пролетов в пространстве между кольцами Сатурна и изучит регулярные погодные перемены газового гиганта.

1-ые фото Дионы были получены в первых числах 1980-х станцией Voyager во время ее пролета вблизи Сатурна и спутников. Диаметр Дионы достигает 1123 км, и по размерам она занимает среднее место среди сферических спутников планеты. Название Сатурн IV обусловлено историей открытия небесного тела. Спутник состоит, приблизительно, из смеси водяного льда и камней.

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Главная задача - исследование Сатурна, его колец и самого большого спутника планеты, Титана. Чтобы достичь желаемого результата 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005-го высадился на поверхности Титана.

Миссии Cassini и New Horizons завершают мониторинг Солнечной системы до пределов орбиты Плутона. В последующем НАСА намерен сконцентрироваться на пилотируемом полете на Марс, также исследовании Юпитера и его спутников - в масштабах миссии Juno (Jupiter Polar Orbiter). Эта станция, запущенная в августе 2011 года, должна в июле 2016 года выйти на орбиту Юпитера.

nbsp;RIN 2000-