Российская Информационная Сеть
21 августа, 15:49

Якунин анонсировал уход из совета директоров РЖД

Якунин анонсировал уход из совета директоров РЖД Прежний руководитель РЖД Владимир Якунин объявил, что, скорее всего, покинет совет директоров компаний. Об этом информирует ТАСС.

"Член Совета Федерации, насколько я знаю, не должен заниматься коммерческой деятельностью. Такого предложения (остаться в совете директоров - прим. "Ленты.ру") и не было. И позже, железный принцип: уходя - уходи", - отметил Якунин.

Сегодня Калининградский избирком продолжает всестороннюю ревизию сведений о Якунине, добавляет "Интерфакс". "На сей день мы получили ответы из администрации президента о наличии у него дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла, а еще о месте работы из РДЖ. Теперь избирком ожидает ответы из подходящих ведомств о возможном наличии у кандидата в сенаторы 2 гражданства и судимости", - уточнила руководитель комиссии Инесса Винярская.

Согласно ее заявлению, запрошенная информация имеет принципиальное значение. Лишь по получению ответов из ведомств проверка будет признана законченной, а статус Якунина как кандидата в сенаторы будет утвержден.

20 августа Якунин был освобожден от должности управляющего РЖД. Ему на смену пришел прежний заместитель министра транспорта России Олег Белозеров.

О выдвижении Якунина в сенаторы от Калининградской области стало известно 17 августа. Кандидатуру прежнего главы РЖД в Совет Федерации предложил руководитель региона Николай Цуканов.

nbsp;RIN 2000-