Российская Информационная Сеть
21 августа, 16:21

Меркель заранее знала об отставке Ципраса

Меркель заранее знала об отставке Ципраса Правительство Германии объявило, что решение греческого премьер-министра не стало неожиданностью для Берлина. Об отставке Алекса Ципраса Ангела Меркель знала заранее.

Официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Зайберт сообщил об отставке премьер-министра Греции Алекса Ципраса. Согласно его заявлению, похожее решение главы греческого кабмина не стало нежданностью для управления державы. Зайберт добавил, что Ангела Меркель задолго до официального заявления знала, что Ципрас сложит собственные полномочия.

"Шаг премьер-министра Ципраса не стал неожиданностью в свете соотношения большинства в процессе последнего голосования в греческом парламенте", - цитирует его РИА Новости. Адепт немецкого правительства добавил, что о собственном решении греческий премьер рассказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Совместно с данным Зайберт сообщил о том, что соглашение о помощи осталось неизменным после ухода Ципраса, поскольку содержалось с Грецией. "Что касается соглашения о помощи, то оно было заключено с Греческой Республикой, оно рассчитано на 3 года, и тут ничего не изменится", - заявил он.

Припомним, 20 августа Ципрас объявил об уходе в отставку и проведении преждевременных парламентских выборов. Это случилось после того, как на голосовании за ратификацию соглашения по третьей программе финансовой поддержки Афинам некоторые члены правящей партии выступили против политики правительства. Греческие депутаты обвинили Ципраса в нарушении предвыборных обещаний и полном подчинении кредиторам.

Пост премьера, хоть и кратковременно, впервые в истории державы заняла дама. Председатель Верховного суда Греции Василики Тану-Христофилу возглавит служебное правительство до проведения преждевременных парламентских выборов.

nbsp;RIN 2000-