Российская Информационная Сеть
24 августа, 10:58

Власти отказались спасать Серебренникова

Власти отказались спасать Серебренникова Московский театр "Гоголь-центр", которым управляет режиссер Кирилл Серебренников, вновь влез в долги. Расходы бесприбыльного театра лишь растут, но столичный Департамент культуры уже сказал, что не намерен погашать его долги.

Еще в начале апреля стало известно, что долг "Гоголь-центра" составляет 80 млн. рублей. Но театр с той поры израсходовал еще 30 млн. - на постановки, гонорары актерам, противопожарную безопасность и еду в театральном кафе. В театре нет директора - занимавшая данный пост Анастасия Голуб покинула "Гоголь-центр" в конце июля, проработав только 5 месяцев.

По данным Департамента культуры, театр считается бесприбыльным, и ответственность за все решения, связанные с деньгами, лежит на художественном руководителе "Гоголь-центра" Кирилле Серебренникове. "Мы категорически не желаем вмешиваться в дела театра. Серебренников не только худрук. В данный момент он практически исполняет прямые обязанности начальника и характеризует, что такое хорошо, что такое плохо", - объявил руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

Также было высказано мнение, что в начале марта в театре были проблемы с выплатой зарплаты, и власти перевели им годовое финансирование целиком. "Хотя делается это в лучшем случае поквартально. Мы помогли театру, таким образом выполнив прежде него все обязательства. Больше средств у нас нет", - подчеркнул Кибовский.

Впрочем сам Серебренников признает, что письменно категорически отказался исполнять обязанности начальника, но ответ из Департамента культуры ему не пришел. По его словам, за прошедшие 4 месяца дефицит бюджета театра удалось уменьшить почти в два раза, сообщают "Известия".

Вмести с этим "Гоголь-центр" израсходовал значительные суммы на постановку спектакля Серебренникова "Кому на Руси жить хорошо". Только хореограф Антон Адасинский получил за собственную работу 600 тыс. рублей - неоправданно большой гонорар, учитывая мнение экс-директора театра Алексея Малобродского. Конкретно в следствии его инцидента с Серебренниковым у"Гоголь-центра" и появились денежные затруднения - режиссер требовал выполнять дорогостоящий постановочный план при недостатке финансирования.

nbsp;RIN 2000-