Российская Информационная Сеть
24 августа, 12:58

В честь Дурова просят переименовать театр

В честь Дурова просят переименовать театр На церемонии прощания с артистом и режиссером Львом Дуровым прозвучали предложения увековечить его память. Литератор Геннадий Саянов объявил, что желает обратиться к депутатам с пожеланием переименовать Театр на Малой Бронной в честь Дурова.

В Москве проходит церемония прощания с артистом и режиссером Львом Дуровым. Сослуживцы и фанаты несут в Театр на Малой Бронной цветы и венки. В зале уже прозвучала инициатива сохранить долгую память об актере, назвав его именем Театр на Малой Бронной, где Дуров прослужил без малого полвека.

С предложением выступил литератор Геннадий Саянов, поднявшись на сцену для прощания. "Я желаю обратиться в Думу и попросить, чтобы театр нарекли именем Льва Константиновича Дурова. Светлая память", - цитирует его РИА Новости. По достоверным сведениям "Русской службы новостей", с такой инициативой на гражданской панихиде выступил и артист Юрий Стоянов.

Лев Константинович скончался в ночь на 20 августа. Любимец миллионов созерцателей боролся за жизнь в течении 2 недель. Как писали Дни.Ру, причиной смерти стали осложнения после перенесенных операций. До последнего момента актер располагался в коме - его жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких.

Актерскую карьеру Лев Дуров начал в театре. И хотя популярность пришла благодаря кино, театральные подмостки были и остаются у него на первом месте. Конкретно тут он играл собственные любимые роли в классических постановках: Сорина в чеховской "Чайке", Тибальда в "Ромео и Джульетте", Яго в "Отелло", Жевагина в гоголевской "Женитьбе" и многих иных. Лев Константинович и сам ставил спектакли - больше 10 на сцене родного Театра на Малой Бронной. В кино же на его счету более 170 ролей в русских и отечественных кинокартинах и телесериалах.

nbsp;RIN 2000-